Роспотребнадзор о качестве и безопасности продовольственных товаров.

От того, как мы питаемся, зависит наше здоровье, работоспособность, качество жизни, здоровье и жизнь будущих поколений. На сегодняшний день существует огромное количество стандартов, которые направлены на поддержание качества продукта буквально на каждом этапе производства.   Качество пищевых продуктов определяется тремя составляющими: органолептическими и качественными  показателями, показателями безопасности (микробиологическими показателями).

Контроль за качеством и безопасностью пищевых продуктов осуществляется  специалистами Роспотребнадзора  в  соответствии с плановыми выездными проверками,  а также внеплановыми по жалобам и обращениям граждан.

В прошлом году на территории Комсомольского района проведено 1 плановая и 17 внеплановых проверок организаций торговли, пищевой промышленности, общественного питания.

Вот  данные, которые приводит служба. В ходе проведенных проверок исследовались пищевые продукты и продовольственное сырье на соответствие требованиям  ГОСТов, технических регламентов и так далее.

Всего исследовано 87 проб:

— 35 проб по санитарно-­химическим показателям, из них 2 ­ ­- неудовлетворительные;

— 52 пробы  пищевой продукции ­по микробиологическим показателям, 2  пробы из них не соответствовали гигиеническим показателям;

— 87 проб по микробиологическим показателям: патогенные микроорганизмы не выявлены.

В целях профилактики пищевых отравлений забраковано продовольственного сырья и пищевых продуктов 24 партии объемом 121 килограмм.  Рыбная продукция  составила 65,2% от общего объема забракованной продукции.

Наиболее часто товары изымались по причине реализации обезличенных продуктов питания (41%), отсутствия сопроводительных  документов  (35%)  и  истечения срока  годности  (15%)   в магазинах ООО «Агроторг» (магазин «Пяте­рочка»),  ООО «Торг Хаус» (магазин «Высшая лига»), АО «Тандер» (магазин «Магнит»),  ЗАО «КЛЛП», ООО «Альбион­­-2002» (магазин «Бристоль»), в Писцовской средней школе, в детском саду №7 «Ромашка».

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора в целях приобретения доброкачественных  продовольственных товаров и предупреждения пищевых отравлений рекомендует:

при   покупке   продовольственных товаров проверять целостность транспортной упаковки;

­ не  покупать  продукты  питания  с земли, с лотков,  с  необорудованного автотранспорта,  в   неустановленных  для  торговли   местах;

­- осуществлять   покупку  продуктов питания в специализированных магазинах, оснащенных современным  холодильным и технологическим  оборудованием;

­- при  посещении  магазинов обращать  внимание  на  маркировку, сроки  годности,  условия хранения

и температурный режим приобретаемого товара.

При   соблюдении   рекомендаций значительно снижается риск пищевых отравлений.

­­-  Дополнительно   сообщаю, ­ — ­  говорит начальник  территориального отдела управления Роспотребнадзора Сергей  Фролов-­  что  с  1 января 2017 года вступили в силу  изменения в федеральное законодательство. В соответствии с этими изменениями при нарушении прав потребителей гражданин сначала должен обратиться  за  защитой  своих прав  к  юридическому  лицу или индивидуальному предпринимателю.  Если такое обращение не рассмотрено  или требования не  удовлетворены, тогда  гражданин вправе обратиться в Роспотребнадзор. Следует отметить, что требование о предварительном обращении к юридическому  лицу  или  индиви­дуальному предпринимателю,  на­рушившему права потребителя, не распространяется в случае, когда гражданин приобрел не соответствующий требованиям безопасности товар.

То есть при угрозе вреда жизни и здоровью он вправе обратиться непосредственно в Роспотребнадзор.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.