В спорткомплексе «Олимпия» в Иваново работает мультимедийная выставка Российского военно­-исторического общества.

Выставка посвящена разоблачению фальсификаторов истории. Иваново стал третьим городом, принимающим выставку «Война и мифы» под девизом «Отступать некуда.1941­-45». В Москве за три недели ее посетили более 54 000 человек, а в Туле более 34 000 зрителей за 2 месяца.  Экспозиция стала заметным общественным событием: ей посвящены десятки телерепортажей, сотни материалов в СМИ, тысячи записей в блогах.

С помощью самых современных технологий, уникальных видео­ и фотоматериалов, рассекреченных документов и неизвестных артефактов военной поры выставка наносит удар по фальсификаторам истории. На выставке побывали и ученики 8 класса Комсомольской школы №2.

­- С помощью тач-­скринов подростки смогли самостоятельно развеять накопившиеся за последние 30 лет мифы о Великой Отечественной войне. В противовес мифам ­ — тысячи страниц фактов, фото, документов. Путеводителем послужила знаменитая книга Владимира Мединского «Война», ­ — говорит учитель истории и обществознания Галина Огурцова. ­ — Маршрут выставки проходит через залы «Панфиловцы», «Цена войны», «Массовый героизм», «Кто лучше воевал?», «Кинозал», «Победа». В каждом зале ­ — новые факты и открытия. В дополненной реальности посетители лицом к лицу встречаются с участниками боя у разъезда Дубосеково, оказываются на поле боя в битве за Москву, вместе с летчиками полковника Преображенского наносят бомбовый удар возмездия по Берлину, увидели голограммы Сталина, Жукова, Рокоссовского, Конева.

По словам учителя, в книге отзывов ребята написали, что смогли прикоснуться к подвигу наших солдат, узнать неизвестные факты в истории.

Н. Осипова

Больше фото в «Одноклассниках»

 

Экспозиция продлит свою работу до 14 апреля

За первые десять дней работы мультимедийную выставку Российского военно­-исторического общества «Война и мифы» посетили более шести тысяч человек. Организаторы мероприятия приняли решение продлить работу экспозиции, приуроченной к 75-­летию Битвы за Москву.

Таким образом, все, кто еще не успел познакомиться с собранными за последние 30 лет мифами о Великой Отечественной войне, или хочет посетить выставку повторно, смогут сделать это до 14 апреля включительно. Время работы с 10.00 до 18.00 часов без выходных. Вход свободный.

­- Учитывая неподдельный интерес жителей к столь масштабной и уникальной в своем роде экспозиции, многочисленные положительные отзывы, а также просьбы, поступающие в том числе из муниципалитетов, выставка «Война и мифы» задержится в регионе еще на две недели, – отметил председатель Ивановской областной думы, руководитель регионального отделения РВИО Виктор Смирнов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.