Увидел свет новый сборник стихов Марины  Антоновой.

Выпуск второго сборника стихов Марины  Антоновой  «Узнай себя» ­ — событие для всех любителей  и ценителей поэтического слова, которые читали ее первый сборник «Судьбы живое полотно», и наверняка, находят строки, отвечающие их настроению, мыслям.

Стихотворные строки Марины Антоновой не могут не трогать душу читателя потому, что «вечные истины» отражены в ее творчестве ­ — любовь к родной земле, природе,  к людям.

Читая стихи о Писцове, ставшем для автора родным и близким, невольно вспоминаешь о тех местах, где сама родилась, где навсегда осталась частица души, и вслед за  автором  невольно повторяешь ­ — «…люблю тебя, мой край родной».

Вместе с автором  вспоминаешь детские мечты, открытия, разочарования, надежды и  понимаешь, что «… никогда ничего на «потом»  оставлять в этой жизни не надо». И что многое можно еще успеть сделать нужного «покамест горит душа» не только для себя лично,   но и для людей.  И тогда обязательно  «…еще ворвется шалым ветром радость»  на  «…новом знаковом вираже».

Марина Антонова советует нам в это непростое время  не скупиться на теплые дружеские проявления, приветливо сказанное слово, и  «… не имея чего-­то другого, ты хоть просто улыбкой делись».

Символично название сборника стихов   «Узнай себя», потому что находишь, узнаешь, припоминаешь  вместе с автором  « …в дыханье ныне дальних дней» родные запахи детства, согретые теплой  землей, «…дух из печки крестьянских щей», мамину заботу и внимание, детские забавы и шалости – всю жизнь «в раскладе дней».

И устремляясь  за «…движенье мысли и пера»  автора, невольно  начинаешь по-­новому смотреть на окружающий мир, людей, на свое место в этом мире, и понимаешь, что еще есть возможность успеть «взять судьбу на абордаж», пока «…как светоч, фонарик в тебе самом».

И хоть изменчива судьба, пусть и дальше Марина Антонова помогает нам «…за обычной строчкой» найти себя, узнать себя».

Т. Сергеева

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.