Семья Качмазовых из села Писцово отличилась в изготовлении кормушки для птиц.

1 апреля, в Международный день птиц в Иванове, по сложившейся в последние пять лет традиции, подвели итоги масштабного конкурса кормушек для пернатых. Среди победителей воспитанник детского сада «Аленький цветочек» села Писцова Максим Качмазов.

В Год экологии и особо охраняемых природных территорий участниками конкурса стали более двух тысяч школьников и воспитанников детских садов. Нередко областной конкурс «Покормите птиц!», проводимый газетой «Рабочий край» совместно с Центром внешкольной работы №2, Ивановским отделением Союза охраны птиц России и региональным департаментом образования, поддерживали и целыми семьями.

Как отметила на открытии начальник  департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области Ольга Кравченко, одна кормушка спасает от голодной смерти до  пятидесяти  синиц.  В  свою очередь каждая из них спасает от вредителей десять деревьев. А кислорода, которое дает одно дерево, хватит трем людям. Такая простая арифметика дает возможность почувствовать вклад каждого в охрану природы.

­- Воспитанники детского сада — ­ постоянные участники конкурса, ­ — говорит заведующая детским садом «Аленький цветочек» Ирина Ястребцева. – Вместе с родителями ребята мастерят кормушки для пернатых. В прошлом году два победителя муниципального этапа участвовали в областном конкурсе, тогда победу одержала семья Шепелевых. В этом году постаралась семья Качмазовых. Вместе с папой Максим смастерил кормушку для птиц.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.