С 12 по 14 апреля во всех районах области проводится иммунизация против бешенства диких плотоядных животных.

Иммунизация проводится службой ветеринарии Ивановской области совместно с охотпользователями. В весенний этап иммунизации будет разложено 100 тысяч доз препарата.

­- Вакцина-­приманка «Рабивак­-0/333» представляет собой 30­-граммовый брикет со специфическим запахом, внутри которого находятся капсулы с жидкой вакциной. Через 21 день после вакцинации у животного формируется иммунитет, который сохраняется не менее одного года. Побочных и негативных эффектов при применении вакцины не выявлено, ­  — говорит заведующая Комсомольским диагностическим и лечебно-­профилактическим отделом Нелли Мужжавлева. – Большая часть приманки будет разложена в Писцовской зоне, в лесных массивах возле села Никольское, деревни Яблоново, Комсомольска, в охотничьих угодьях Марково и Маркуши.

Как отмечают специалисты, иммунизация диких животных против бешенства является важным звеном в цепи противоэпизоотических мероприятий по профилактике бешенства. Государственная ветеринарная служба применяет данный метод иммунизации с 2011 года.

Напомним, что бешенство является вирусным заболеванием домашних и диких животных, протекающим с тяжелым поражением нервной системы. С момента появления симптомов болезни она является неизлечимой как для животных, так и для людей.

Ветеринары напоминают, что при подозрении на заболевание животного бешенством (несвойственное поведение домашних животных, агрессия, слюнотечение, судороги, параличи, нарушение функции глотания и прочее) или укусами их дикими животными владельцам необходимо незамедлительно обратится к специалистам.

Н. Осипова

  • В этом году в Комсомольском районе уже выявлен один случай бешенства. Диагноз был установлен у дикой лисы, обитающей в районе села Седельницы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.