Мониторить пожароопасную обстановку будут при помощи авиации, мотопарапланов, беспилотников и видеокамер.

11 апреля в администрации областного центра состоялось заседание коллегии ГУ МЧС России по Ивановской области. В числе прочих был рассмотрен вопрос о готовности региона к весенне­-летнему пожароопасному периоду.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по государственной противопожарной службе Евгений Моисеев сообщил, что в прошлом году площадь природных пожаров уменьшилась по сравнению с  2015 годом на 27% и составила 11,5 гектара. Все обнаруженные очаги природных пожаров были ликвидированы в день возникновения.

В летний период наиболее вероятно возникновение очагов лесных пожаров в южных, юго­-западных и центральных районах области: Ивановском, Южском, Комсомольском, Тейковском и Пестяковском районах.

В зоне вероятного возникновения природных пожаров на территории региона расположено 83 объекта, в том числе 40 населённых пунктов, 40 объектов экономики, 3 летних оздоровительных учреждения.

В течение пожароопасного сезона будет организовано проведение наземного, авиационного и космического мониторинга на территории земель лесного фонда.

Воздушная разведка будет организована с привлечением авиации МЧС, Министерства обороны, частных мотопарапланов. К воздушному мониторингу будут привлечены 8 беспилотных летательных аппаратов МЧС.

В этом году для мониторинга пожароопасной обстановки в Иванове и Кинешме, а также Южском, Пестяковском и Верхнеландеховском районах будут задействованы камеры видеонаблюдения. Всего планируется установить 7 камер.

По линии «01» вечером 10 апреля поступило сообщение о возгорании сухой травы в Комсомольске. Загорание были зарегистрировано в  микрорайоне транспортников. Площадь горения травы составила 30 квадратных метров. По словам пожарных, предположительная причина – поджог.

Фото с сайта Главного управления МЧС России по Ивановской области

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.