Ученики Юрия Михайловича Галицкова до сих пор помнят его девиз «Делай, как я, разрешаю лучше».

7 марта 2017 года не стало нашего Шефа. Так называли школьники 50-­80­-х годов прошлого века учителя физкультуры Октябрьской средней школы Юрия Михайловича Галицкова.

Он начал преподавать в нашей школе в 1956 году после окончания заочного отделения Московского педагогического института. Мы его увидели в 1960 году, когда пришли учиться в 1­-й класс. Стройный, подтянутый, он нам, малышам, казался ужасно строгим: дисциплина на уроке физкультуры была железной. Позже, в старших классах, мы поняли, что Юрий Михайлович ­- весёлый, добрый, немного ироничный человек. Особенно от него доставалось «уклонистам»: тем, кто не любил заниматься физкультурой. Сам он всегда поддерживал спортивную форму. Сейчас, глядя с высоты своего возраста, это понимаешь. Вспоминаю, в 1970 году Галицков будучи сороколетним  перед тем, как класс начинал какое-либо упражнение на снарядах, лично показывал правильность его выполнения на брусьях, перекладине, легко прыгал через коня. Его девиз  был: «Делай, как я, разрешаю лучше!»

Лыжи. Казалось бы, поставил и езжай. А мы несколько уроков занимались техникой хода: переменный, двухшажный. Вложил так, что до сих пор помню.

При Юрии Михайловиче школа по спортивным достижениям была всегда среди лучших. Наша девичья волейбольная команда была чемпионом области среди школьных коллективов. Эту пору мне напоминает спортивная грамота: наша команда заняла первое место в эстафете на приз газеты «Заря». А было это 9 мая 1970 года.

Вот что можно прочитать о нашем учителе на стендах школьного музея: «Наград Юрия Михайловича за спортивные достижения и физкультурно-оздоровительную работу не перечесть: грамоты и дипломы райкома и райисполкома, областных ДОСААФ, РОНО, ОблОНО, Министерства просвещения; знак «Отличник Народного образования», медаль «Ветеран труда».

С уходом наших учителей уходит частичка нашей юности. На сайте «Одноклассники» в группе «Посёлок Октябрьский» есть фотоальбом памяти Юрия Михайловича. Желающие могут посмотреть, а у кого есть фото, и пополнить архив.

Юрий Михайлович (на снимке) был прекрасным семьянином, со своей женой Еной Михайловной (тоже в прошлом учителем) они прожили 60 лет, воспитав сына Игоря.

Ю. Шустров,

село Октябрьский

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.