4 мая прошла легкоатлетическая эстафета: на старт вышли более сотни спортсменов.

Эстафета, посвященная памяти Героя Советского Союза Вениамина Зайцева, на приз общественно­-политической газеты «Заря» 4 мая пригласила на старт легкоатлетов Комсомольского района.

Праздник для любителей бега в районном центре проводится уже много десятилетий подряд.  Эстафета проходит по основным улицам города.

С 9.00 до 11.00 часов движение автотранспорта по улицам Зайцева, Люлина, Пионерской, 50­-летия ВЛКСМ, Комсомольской, Советской, Спортивной и другим было перекрыто.

В соревнованиях участвовали 13 команд, сформированных общеобразовательными учреждениями города и района. На старт вышли 104 человека.

Эстафета включала 8 этапов. Состав команд смешанный: 4 юноши и 4 девушки.

Протяженность самого короткого этапа 150 метров (от улицы Люлина до улицы Пионерской), самого протяженного – 400 метров (от мемориала на улице Чкалова до перекрестка улиц Люлина и Спортивной).

­- Стартует и финиширует эстафета от обелиска павшим войнам, ­ — говорит ведущий специалист отдела по делам культуры, молодежи и спорта администрации Комсомольского муниципального района Александр Матросов. – И это не случайно, ведь праздник посвящен тем, кто подарил нам мирное небо над головой. Молодое поколение должно это помнить. В эстафете участвуют одни из самых лучших бегунов района.

Волновалась за своих подопечных учитель физкультуры Писцовской средней школы Любовь Платонихина:

­- Мы завсегдатаи этой эстафеты, но все восемь сегодняшних участников – новички. Для них дистанция незнакома. Распределила учеников, зная их возможности. Например, умеет рассчитать свои силы на длинной дистанции девятиклассник Сергей Соков. Он стартовал на самом длинном этапе — ­ 400 метров. 150 метров хорошо прошла Анастасия Киселева. А вообще, ребята ­ — молодцы, выложились по полной. И второй результат — ­ это неплохо.

Здесь же и известный в районе лыжник Илья Попов, ученик Комсомольской школы №1:

­- Недавно завершился лыжный сезон. Теперь я участник легкоатлетической эстафеты. Впервые на этих стартах. Предложили ­ — я с удовольствием согласился. Мне  интересно,  длинные дистанции – это мое. Ничего сложного не было, но в следующий раз возьму на вооружение другую тактику. Все-­таки асфальт ­ — это не снег.

Третий год участвует и третий раз приходит первым к финишу на дистанции 400 метров Владислав Беляков, ученик Комсомольской средней школы №2:

­- Конечно, очень старался, чтоб быть первым. Я рад, что получилось. Любимый предмет в школе ­ — физкультура. Нормативы сдаю с легкостью.

По итогам соревнований среди общеобразовательных учреждений в старшей возрастной группе (10­-11 класс) первое место заняла команда Комсомольской средней школы №2, второе место – средней школы №1 (вторая команда), третье место – средней школы №1 (первая команда).

В средней возрастной группе (9 класс и младше) в лидерах спортсмены Подозерской средней школы, второе место заняла команда Писцовской средней школы, третье место ­ — Комсомольская средняя школа №1.

Среди учащихся основных школ на верхней ступени пьедестала почёта седельницкие спортсмены, второе и третьи места поделили бегуны из Иванькова и Октябрьского.

Победителям и призерам были вручены дипломы.

Организаторы спортивного мероприятия назвали имена лучших бегунов первого этапа эстафеты. Ими стали: Владислав Беляков, Денис Пыжов (Подозерская школа), Кирилл Брюханов (Иваньковская школа).

Н. Осипова,

Фото автора

 

Больше фото в «Одноклассниках»

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.