БОЛЬШИНСТВО ПРОБ НЕ ОТВЕЧАЮТ ТРЕБОВАНИЯМ САНПИН.

Напомним, хозяйственно­-питьевое водоснабжение населения  Комсомольского муниципального района осуществляется от 30 водопроводов, производящих водозабор из 39 артезианских скважин,  и 176 шахтных колодцев.

Регулярный контроль качества должен осуществляться и собственниками, и балансодержателями водопроводов и шахтных колодцев.

При осуществлении государственного санитарно­-эпидемиологического надзора и мониторинговых наблюдений за качеством питьевой воды в 2016 году  и истекший период этого года  исследовано 79  проб воды из артезианских скважин и 91 проба из разводящей водопроводной сети.

Из них не соответствуют требованиям  по показателям мутности, цветности, содержанию солей железа, фтору  83,5% проб воды из артскважин и 86,8%  проб воды  из разводящей водопроводной сети  (хозяйственно-­питьевые водопроводы ООО «Тепловик»; ООО «ТеплоВодаКанализация», ООО «Коммунальщик»). По микробиологическим показателям не соответствует 8,7% проб воды  из артскважин, 3,9% из разводящей водопроводной сети тех же предприятий.

Причина большого процента нестандартных проб — ­ высокое природное содержание солей железа в используемом водоносном горизонте и отсутствие на хозяйственно-­питьевых водопроводах Комсомольского района эффективных сооружений по дополнительной очистке воды. До настоящего времени в Комсомольском районе не разработана единая комплексная программа по улучшению качества воды.

Вот как комментирует ситуацию главный государственный санитарный врач по городу Тейково, Тейковскому, Гаврилово-­Посадскому, Ильинскому и Комсомольскому районам Сергей Фролов:

— В связи с неприятием органами местного самоуправления и гарантирующими организациями мер по строительству сооружений по обезжелезиванию воды, бурению глубинных артезианских скважин часть населения района продолжает получать воду ненадлежащего качества. Решением суда администрация Писцовского сельского поселения обязана привести качество воды, подаваемой населению, в соответствие с гигиеническими нормативами.

Уже рассмотрены пять жалоб жителей района относительно качества воды. За нарушения санитарного законодательства в области водоснабжения в прошлом году и истекшем периоде нынешнего ряд должностных лиц предприятий жилищно­-коммунального хозяйства, образовательных учреждений района привлечены к ответственности в виде штрафов.

Н. ГОРЮНОВА

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.