В этой летней оздоровительной кампании  будет организована работа  22 лагерей с дневным пребыванием,  в которых отдохнут 500 ребят в возрасте с 6 до 15 лет.  Это больше, чем в прошлом году.   Первая смена начнет работу  1 июня, вторая смена ­ — 3 июля. Продолжительность каждой -­ 21 день.  При комплектовании смен учтены возрастные особенности детей.  Созданы лагеря для учащихся начального звена, среднего звена, смешанные группы, где имеются общие интересы. Такие цифры привела глава Комсомольского муниципального района Ольга Бузулуцкая, которая ответила  на наши вопросы.

— Ольга Валентиновна, на какие аспекты в организации  отдыха детей было обращено особое внимание?

— На  организацию  отдыха детей в летние каникулы в лагерях с дневным пребыванием предусматриваются почти 1,2 миллиона рублей. Эти средства  выделяются  на двухразовое питание  детей. При этом ассигнования областного бюджета составят 462 тысячи рублей, которые будут направлены на отдых и оздоровление детей-­сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Средства муниципального бюджета составят 733,8 тысячи рублей.

Подчеркну, организация питания школьников на базе образовательных учреждений -­ ответственный момент в работе летних лагерей. Питание будет осуществляться в соответствии с утвержденным 10-­дневным меню. Питание одного  ребенка  в  день  будет стоить  не менее 110 рублей. По опыту прошлых лет можно сказать, что организация питания детей ­- наиболее часто контролируемый вопрос как надзорными органами, так и родителями.

— Известно, что в федеральное законодательство внесен ряд изменений, которые строго контролируют качество услуг. Большое внимание будет уделено безопасности детей. А как в Комсомольском районе?

— Конечно, требования законодательства учтены. В первый день работы лагерей в каждой школе пройдут учения по эвакуации, беседы по пожарной безопасности. В каждом классе размещены средства первичного пожаротушения, план эвакуации. В преддверии оздоровительной кампании осуществлена акарицидная обработка мест отдыха детей на пришкольных  территориях и городского парка.

— Важно, чтобы отдых был и безопасным, и интересным. Что педагоги могут предложить детям?

—  Надеюсь, что ребят ждет насыщенная досуговая программа.  В ходе подготовки к лету  разработаны программы, которые предусматривают привлечение к работе с детьми учителей физической культуры, работников учреждений культуры. Во всех лагерях будут организованы спортивно-­оздоровительные, развлекательные и познавательные мероприятия, состоятся экскурсии, встречи с интересными людьми.

Школьники смогут заниматься исследовательской деятельностью в сфере экологии, краеведения и других. Будут работать как профильные лагеря, так и трудовые отряды по благоустройству пришкольных территорий.

— Это в лагерях. А что делать детям, которые их не будут посещать?

—  Чтобы увеличить охват детей организованным летним отдыхом, образовательные учреждения планируют использовать малозатратные формы работы: туристические слеты, походы по родному краю, велопоходы, экскурсионные поездки, мастер­-классы.

Для организации досуга детей будут широко использоваться возможности учреждений культуры, дворовые спортивные площадки, библиотеки, детский парк.

— Смогут ли подростки провести лето с пользой для семейного бюджета, то есть заработать?

­ —  Для подростков в возрасте с 14 до 18 лет будет организована временная трудовая занятость. Отряды будут работать во всех  поселениях  района.

На заработную плату подростков  из муниципального  бюджета выделено 407,5 тысячи рублей. В трудовых лагерях 126 подростков будут выполнять несложную работу по благоустройству спортивных площадок, скверов. Эта возможность есть и у детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из многодетных семей, подростков, состоящих на профилактическом учете в органах системы профилактики. Оздоровлению и занятости этих ребят, как и детей-­сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в каникулы будет уделяться особое внимание.

— Куда можно обратиться родителям за путевкой?

— Для приобретения путевки в лагерь с дневным пребыванием родителям или законным представителям необходимо обратиться с заявлением в школу, которую посещает или планирует посещать ребенок. При наличии путевка предоставляется бесплатно.

Я желаю, чтоб это лето для ребят было интересным и ярким.

Н. ПЕТРОВА

 

  • В этой летней оздоровительной кампании будет организована работа 22 лагерей с дневным пребыванием, в которых отдохнут 500 ребят в возрасте с 6 до 15 лет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.