Контроль за работой лагерей будут осуществлять разные ведомства, в том числе Роспотребнадзор.

—  Мой сын ходит в лагерь при школе. Наверняка, администрация осуществляет контроль за питанием детей. А кто еще?

Вопрос с сайта

Сергей Фролов ­ — начальник территориального отдела, главный государственный санитарный врач в г.Тейково, Тейковском, Гаврилово­-Посадском, Ильинском и Комсомольском  районах по Ивановской области: 

­-  Перед большинством родителей встает вопрос о том, каким образом осуществить полноценный, правильно организованный летний отдых своим детям. Наиболее распространённой формой организации летнего отдыха детей остаются лагеря.

При получении путевки в загородный лагерь родители должны ознакомиться с правилами внутреннего распорядка и обеспечить подготовку ребенка в соответствии с требованиями. Необходимо иметь медицинскую лагерную карту с заключением о состоянии здоровья и сведениями об имеющихся прививках, справку об отсутствии контактов с инфекционными больными. Особые требования предъявляются к одежде и обуви ребенка, уезжающему в загородный лагерь.   Также важно не забыть взять с собой средства личной гигиены.

Оздоровительные лагеря дневного пребывания по­-прежнему остаются одной из самых приоритетных форм отдыха школьников в период летних каникул. Так,  на территории Комсомольского муниципального района  в летние месяцы планируется  работа  22 таких лагерей с количеством детей 500 человек.  Помимо школ, они будут действовать на базе Комсомольского и Писцовского ДДТ, Комсомольской ДШИ. Специалистами территориального отдела перед началом работы оздоровительных учреждений  исследовано качество воды хозяйственно-­питьевых водопроводов по микробиологическим и санитарно­-химическим показателям, проведена проверка готовности к работе пищеблоков и укомплектованность объектов персоналом.

В период функционирования оздоровительных учреждений также будет осуществляться текущий санитарный надзор за работой  лагерей дневного пребывания с применением лабораторных методов исследования.

Обращаюсь к родителям, если вы обнаружили нарушение санитарно-­гигиенических норм в оздоровительном учреждении в организации питания и пребывания ребенка, то должны незамедлительно обратиться к начальнику лагеря для устранения нарушений, а также в территориальный отдел Роспотребнадзора по Ивановской области непосредственно по адресу:  г.Тейково, ул.1-­я Пролетарская, д.10 или по телефону «горячей»  линии 84934340992.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.