Прогулки по озеру Неро — ­ одно из туристических развлечений.

Ростов Великий ­ — не такой популярный город Золотого кольца, как, например, Кострома или Суздаль. Но не менее прекрасный.

Второго такого Кремля вы нигде не увидите

Традиционно экскурсия в Ростов занимает один день. Этого хватит, чтобы осмотреть все достопримечательности, насладиться архитектурой города.

Начнем с классики – с кремля. Он не похож ни на один другой, ведь строился не как оборонительное сооружение, а как резиденция митрополита.

Территория похожа на неправильный прямоугольник. Она огорожена высокими крепостными стенами с 11 башнями: 5 угловыми, 4 въездными и 2 дозорными. Отсюда открывается неописуемой красоты вид на озеро Неро.

Кстати, именно здесь проходили съемки фильма «Иван Васильевич меняет профессию», так что многие ракурсы вам покажутся не просто знакомыми – родными. Кстати, здесь же можно устроить фотосъемку в знаменитых костюмах – их можно взять напрокат.

Еще одна яркая достопримечательность ­ — Ростовская звонница, которая была построена в 1682­-1687 годах. Редко кто, бывая в Ростове, не слышал знаменитых ростовских звонов. Все колокола на звоннице имеют свои имена.

Самые большие из колоколов:

Сысой ­ — 2000 пудов  (это  32 тонны!), назван так по имени отца митрополита Ионы Сысоевича, схимонаха Сысоя.

Полиелейный ­ — 1000 пудов, означает «многомилостивый» (греч.).

Лебедь ­ — 500 пудов, — ­ обладает особым «летящим» голосом.

 

Что еще посмотреть?

Ростову повезло, и в годы советской власти его исторический центр сохранил и старинную планировку, и большую часть исторической застройки, представленной каменными общественными зданиями в центре и деревянными жилыми домами на периферии. Конечно, в историческом центре не обошлось и без вкраплений наследия советских времён, но камерные размеры домов той эпохи несколько сглаживают вносимый ими диссонанс.

Прогулки по озеру Неро относятся к числу главных туристических развлечений. С озера открывается замечательный вид на ростовский кремль. Запечатлеть его вам помогут частные лодки и катеры, поджидающие туристов на берегу. Если лодок нет или вам не хочется на них кататься, можно поехать в село Угодичи на другой стороне озера и посмотреть на город оттуда.

 

Где остановиться?

Гостиница «Дом на погребах» находится в самом центре Ростовского кремля. Цены разные ­ — от 700 до 3000 рублей. Гостиница очень уютная. Но главное ее преимущество ­ — гулять по территории кремля можно круглосуточно! Рядом —  ­ магазин сувениров, где продаются финифть, иконы, книги, журналы, сувениры. Тут же располагается небольшое кафе, где можно слегка перекусить и выпить кофе или медовухи.

 

Что привезти на память?

Из любого путешествия всегда хочется привезти сувенир на память, нечто особое, что можно найти только в этом городе.

Ростов с давних времен славится финифтяным промыслом. На фабрике «Ростовская финифть» можно увидеть, как шаг за шагом мастера создают настоящие шедевры ­ — миниатюры на эмали. А если повезет, то можно будет и попробовать самому нарисовать какой­-либо популярный сюжет на шкатулке. В любом случае приобрести тот же самый ажурно-­расписной ларчик или сережки вы сможете в сувенирном магазине при фабрике.

Ростов Великий ­ — город камерный, но гордый, настоящая жемчужина Золотого кольца России. Посетите его обязательно!

 

Как добраться?

Ростов Великий находится совсем недалеко от Ярославля. Так что удобнее всего добраться именно через этот город.

Автобусы ходят с завидной регулярностью, а дорога на машине и вовсе займет не более пары часов.

Н.Горюнова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.