Прокуратура поставила свою точку в истории с дорогой за 24 миллиона.

Запрос в надзорный орган отправил депутат Ивоблдумы Дмитрий Шелякин в начале июня. Он просил проверить качество проведенного ремонта  и обоснованность затрат.

В июне в центре внимания чиновников, СМИ, прокуратуры  оказалась дорога в Комсомольском  районе Михеево -­ Путилова  Гора. Жители  деревень  давно мечтали  о ее ремонте. Однако  реконструированная  трасса части населения пришлась не по  душе: камни слишком  большие, ездить некомфортно. Кроме  того, селяне  были  уверены, что  всю дорогу закатают в асфальт, и это даже не было предусмотрено проектом. Его несколько лет назад  разрабатывала фирма «Ивановодорпроект».

Итак, для справки. Протяженность дороги ­- чуть более двух километров. Согласно проекту основная часть пути ­- щебеночная (фракция камня по нормативу от двадцати до восьмидесяти миллиметров), два участка ­- при въезде и на мосту -­ уложены асфальтом.

Деньги -­ целевые. С целью оказания поддержки муниципалитету в решении социально значимой задачи по обеспечению транспортного сообщения жителей в 2016 году из регионального дорожного фонда была предоставлена субсидия в размере 23,7 млн рублей.

70 -­ 80 процентов стоимости, по словам подрядчика, ­- это установка искусственных сооружений, укладка 12 водопропускных труб, капитальный ремонт моста.

Реконструкция этой дороги имела особое социальное значение для жителей деревень Михеево и Путилова Гора. Через оба населенных пункта проходит маршрут школьного автобуса, в деревнях постоянно проживают более 170 человек, здесь достаточно развитая инфраструктура.

В связи с неудовлетворительным состоянием автомобильной дороги местного значения между этими населенными пунктами администрацией Писцовского сельского поселения было принято решение о ее реконструкции. Местные власти отмечали, ремонт дороги контролировали, отступлений от проекта не допускали.

Свою проверку в июне провело и агентство капитального строительства Ивановской области. На место выезжали специалисты дорожного департамента. Они заключили, автодорога соответствует нормативным требованиям.

— Учитывая фактическую интенсивность движения автотранспорта, а также с целью эффективного расходования бюджетных средств муниципалитетом было принято решение о разработке проекта реконструкции участка автодороги протяженностью 2,1 километра с щебеночным типом покрытия. ПСД получила положительные заключения государственной экспертизы, – прокомментировал начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Андрей Шушкин.

Он также пояснил, что в стоимость проекта вошел комплекс работ на искусственном сооружении, для усиления технических параметров которого муниципалитетом было принято решение по устройству асфальтобетонного покрытия.

В 2016 году в рамках заключенного с администрацией Писцовского сельского поселения муниципального контракта работы на объекте выполнялись подрядной организацией ООО «ДСУ-­1». Контроль за качеством дорожных работ на всех этапах осуществляло агентство капитального строительства Ивановской области. В ходе осуществления контроля качества нареканий не выявлено.

Закончила свою проверку и прокуратура Комсомольского района. В официальном ответе говорится: нарушений законодательства не выявлено, оснований для мер прокурорского реагирования не установлено. Заключение о проведении проверки  отправлено  в  прокуратуру области для принятия итогового решения.

Н. Петрова

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.