Следственным отделением УФСБ России по Ивановской области  в отношении жителя города Иваново возбуждено уголовное дело  по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.2  (Публичные призывы к осуществлению террористической  деятельности или публичное оправдание терроризма)  и ч. 2 ст. 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению  экстремистской деятельности).

Установлено, что подозреваемый являлся модератором ряда страниц и групп в социальных сетях, через которые вел пропаганду идей радикального ислама. В публикуемых сообщениях он призывал к возбуждению ненависти и вражды, а также осуществлению насильственных действий в отношении граждан, имеющих иные религиозные взгляды.

По оперативным данным, подозреваемый установил и поддерживал регулярные контакты с членами запрещенной в России международной террористической организации ИГИЛ. По их рекомендации он намеревался создать в регионе самостоятельную ячейку МТО.

В настоящее время молодой человек задержан и находится в СИЗО № 1 города Иваново.

Расследование уголовного дела продолжается. Проводятся оперативно­-розыскные мероприятия и следственные действия, сообщает пресс­-служба ведомства.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.