В девятый раз состоялся музыкально-­поэтический фестиваль. Теперь в память о Михаиле Сизове.

И снова деревня Райки, где 6 августа прошел в девятый раз музыкально­-поэтический фестиваль «Сниму перед августом шляпу».

Делегация поэтического клуба «Лира», который носит  имя  Михаила Сизова, прибыла на родину самобытного автора. На въезде в Райки полуразрушенная церковь святого Ильи Пророка и кладбище, где покоится Михаил Анатольевич. Возлагаем цветы, молчим, каждый думая  о своём.

Фестиваль начался с открытия памятной доски на  доме  Михаила Сизова. Идейным  вдохновителем  проекта выступила администрация Комсомольского муниципального района, а исполнителем — ­ администрация  Новоусадебского сельского поселения. Право открыть памятный знак  было предоставлено  главе  поселения  Ирине Васиной и вдове поэта Анне Сизовой.

Начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Комсомольского района Юлия Сураева, приветствуя собравшихся, выразила благодарность ивановской детской видеостудии «Лютик» за пропаганду фестиваля.

На одном дыхании выступили на фестивале неоднократные победители и призёры районных и  областных конкурсов чтецов Дарья Васильева и Алексей Загулин, а  также  Анна Загулина, читавшие стихи  Михаила  Сизова.

Звучали стихи и в прочтении  взрослых: Татьяны  Русяевой, супругов Людмилы и Александра Фадеевых, ну и автора этих строк.  А ещё Людмила исполнила на аккордеоне французские мелодии, а Александр по традиции пел.

К микрофону даже образовалась небольшая очередь: было немало желающих выразить свою признательность автору стихов, посвященных родному краю, который он так любил. Отрадно, что в этот раз было много детей, значит, у фестиваля есть будущее…

 Ю. ШУСТРОВ, село Октябрьский

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.