­

— Обязан ли работодатель выдать работнику документы, связанные с его трудовой деятельностью?

  Е. Ковригина,  Комсомольский район.

Тамара Яблокова —  ­государственный инспектор труда:

­- В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового Кодекса  РФ.  По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ст.84­-1 ТК РФ).

В  заявлении  о выдаче необходимых документов, справок (копий документов)  указывается фамилия, имя, отчество руководителя организации, учреждения (индивидуального предпринимателя), ФИО заявителя, адрес, на который следует направить  документы (копии документов), и их перечень.

В случае неполучения документов либо отказа в их предоставлении работник  вправе обратиться в суд с иском о понуждении работодателя к выдаче необходимых документов (справок). Обращение в суд возможно, если с момента отказа в выдаче необходимых документов (справок) прошло не более трех месяцев (ст. 392 ТК РФ).  Данный срок может быть восстановлен в случае, если суд признает причины его пропуска уважительными.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.