Какие события текущего года стали значительными для муниципального образования?  На этот и другие вопросы ответила глава Комсомольского муниципального района Ольга Бузулуцкая.

— Известно, что экономика района, ­-  начала разговор Ольга Валентиновна, ­ — представлена такими отраслями, как  энергетика, сельское хозяйство, машиностроение и текстильная  промышленность. В крупных и средних предприятиях отмечается снижение общего объема  отгруженной продукции на 16%,  что вполне обоснованно на фоне технического перевооружения  «Ивановских ПГУ» АО «Интер РАО-­Электрогенерация».   При этом в 40 раз увеличился объем  привлеченных инвестиций все на том же  предприятии. Объем отгруженных товаров на малых предприятиях к концу года вырос на 6%.  В машиностроении стабильные результаты показывает ООО ПКП «ЭДС». Здесь с вводом  в эксплуатацию нового токарного обрабатывающего центра создаются рабочие места.

В сфере сельского хозяйства, ­- продолжила глава, ­- по многим показателям впереди ООО «Бычок­-1». В этом году с вводом в эксплуатацию цеха по переработке молока предприятие наладило выпуск   пастеризованного молока, творога, сыра, сметаны и сливочного масла.  СПК «Подозерский» провел масштабную  реконструкцию одной из ферм. Обновленное помещение  позволило перейти к новой для хозяйства технологии беспривязного  содержания  скота.

Долго считавшееся убыточным  СПК «Прогресс» с приходом нового руководителя получило импульс к развитию.

В области  швейного производства можно назвать несколько стабильно работающих и одновременно развивающихся предприятий. В селе Октябрьский ООО «Нова» в текущем году завершило строительство  цеха по сварке тентовой ткани. Надеюсь, что увеличение производственных площадей в недалеком будущем  позволит малому предприятию создать  дополнительные рабочие места.  Заметный вклад в развитие экономики района вносят ООО «Ившвейстандартопт» и  швейные цеха ИП Карповой, ТД  «Анталия».

Однако проблем остается еще много.  Нет секрета в том, что есть трудности с трудоустройством мужского населения. Рассчитываю на действующие предприятия-­драйверы, которые,  расширяя   собственное производство,  смогут и дальше обеспечивать занятость жителей.

Всегда большой интерес у населения вызывает состояние  потребительского рынка. В этом году в городе появились новые  объекты розничной торговли. Однако  небольших магазинов в микрорайонах города, которые находились бы в шаговой доступности и могли удовлетворять повседневные запросы граждан, все еще  недостаточно.

К ярким событиям я бы отнесла в уходящем году форум сельских женщин,  который   позволил более детально  сформировать представление о  проблемах  села. Прекрасной  идей,  воплощенной в жизнь, становятся регулярные выставки промышленных товаров, производимых на территории района. Они  позиционируют район как среду для открытия и развития бизнеса.

Для обеспечения благоприятных условий  развития малого и среднего предпринимательства в районе на 40% был увеличен  перечень  муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

— Ежегодно в районе газифицируются новые объекты. Что сделано в этом году, какие объекты будут введены в ближайшее время?

— В рамках Соглашения, заключенного между  администрацией Комсомольского муниципального района и департаментом строительства и архитектуры Ивановского области, в 2017 году реализовались муниципальные контракты по строительству газораспределительной сети и газификации 35 домовладений в деревне Юрьево. На объекте выполнены все строительно-­монтажные работы и проходят приемо­-сдаточные мероприятия для врезки участка в существующую газораспределительную сеть. Подрядной организацией в апреле следующего года будут выполнены работы по рекультивации земель трассы газопровода и восстановлению дорог.

Проектно-­сметная документация на газификацию жилых домов села Октябрьский уже выполнена и направлена для прохождения государственной экспертизы.

В этом году завершены работы по переводу жилых помещений микрорайона «Коммунар» на индивидуальное газовое отопление. Выполнена газификация  домовладений в потребительском кооперативе «Кировский».

— Бюджет на 2018 год  и последующие годы принят. Чего ждать комсомольчанам?

— Общий объем доходов и расходов на 2018 год составляют 230 859 тысяч руб­лей. Налоговые и неналоговые доходы прогнозируются в сумме 54 557 тысяч рублей. Безвозмездные поступления  из областного бюджета предусмотрены в объеме 176 302 тысяч. Несомненно,  бюджет  района в  наступающем  году  сохранит свою социальную направленность. Доля расходов по отраслям социальной сферы запланирована в объеме более 81% и увеличилась по сравнению с 2017 годом на 11,7%.

Речь идет о реализации приоритетных проектов в сфере образования  культуры и спорта, а также, безусловно, о выполнении «майских» указов Президента Российской Федерации.

Всего на территории района будет реализовываться 18 муниципальных программ. На развитие образования Комсомольского муниципального района  предполагается израсходовать  149 749 тысяч рублей,  на  развитие культуры, спорта и молодёжной политики   будут направлены средства в сумме 19  565 тысяч.

Продолжится реализация  муниципальной программы «Газификация Комсомольского муниципального района на 2017­-2020 годы». Имеет свое продолжение и муниципальная программа «Обеспечение жильем молодых семей».

— Ивановские ПГУ заявили о выходе  из соглашения по оптимизации системы теплоснабжения  Комсомольска. Есть ли у администрации  решение вопроса по модернизации сетей теплоснабжения?

— Еще два года назад филиал «Ивановские ПГУ» АО «Интер РАО­-Электрогенерация» в адрес администрации Комсомольского муниципального района  направил уведомление о выводе из эксплуатации котельной. В августе 2017 года  предприятие подтвердило свои намерения, а 10 октября  уведомило правительство Ивановской области  и администрацию Комсомольского муниципального района  о выходе из Соглашения о намерениях по оптимизации теплоснабжения города Комсомольска по их требованию  с 10 ноября 2017 года. Во избежание негативных последствий администрацией Комсомольского муниципального района  были предприняты меры по  определению инвестора для строительства блочно­-модульных котельных. По состоянию на сегодняшний день проведена актуализация схемы теплоснабжения, выделены земельные участки для размещения четырех блочно­-модульных котельных. По соглашению с  ООО « Теплоснаб­-Родники» предусмотрено   строительство  газовых котельных и реконструкция тепловых сетей Комсомольского городского поселения с возможным сроком реализации проекта до апреля 2019 года.

—  Ассоциация «Совет муниципальных образований Ивановской области», которую Вы возглавляете, недавно организовала и провела форум  территориального  общественного самоуправления. Насколько движение развито в Комсомольском районе?

— Территориальное общественное самоуправление помогает жителям села, города, района непосредственно участвовать в управлении своей территорией, эффективно выявлять существующие проблемы и решать их.  Как отметил Президент России В.В.Путин: «Неравнодушное, деятельное отношение людей к проблемам – это огромная ценность и очень хороший резерв, качество нашей работы».

В  Комсомольском  районе  создано 12 ТОСов. Первым руководителем общественного самоуправления стал Владимир Павлов. Он с 2007 года возглавляет ТОС «Родник» деревни Тимоново. Активно вопросами благоустройства занимаются жители села Мытищи, которые объединились в ТОС «Труженик». На территории Новоусадебского сельского поселения в 2017 году создано еще три ТОСа. Наиболее яркие инициативы жителей этого поселения получили оценку в рамках организованного советом муниципальных образований конкурса.

Дипломом участника отмечен ТОС «Деревенька» деревни Кочкарово Новоусадебского сельского поселения. ТОС «Надежда» Комсомольского городского поселения в этом году стал победителем в номинации «Счастливые дети и добрые соседи» областного фотоконкурса «Мои соседи».

В рамках всероссийской акции «Международный день соседей» ТОС «Тюгаево» Подозерского сельского поселения силами местных жителей в центре села построил детский городок. Первые шаги в создании ТОС делают Писцовское, Октябрьское и Марковское сельские поселения. Приоритетным направлением развития ТОС считаю  активное привлечение молодежи.

—   В Комсомольском районе проходят мероприятия, связанные с событийным туризмом. Каковы приоритеты в этом направлении?

—  Событийный туризм ­- уникальный вид туризма. Фестивали «Подозерская клубника»  и  «Писцовский край мастеров» вошли в текущем году в  число самых посещаемых в регионе событий. Всенародный разгуляй «Писцовский бокогрей», праздник русской ухи «Клёвое место», «Вкусное лето», ярмарка «Писцовский Спас на горе» уже вошли в календарь событий Ивановской области на 2018 год.

Но есть и ряд проблем, препятствующих интенсивному развитию туристской сферы в муниципалитете. Это отсутствие инфраструктуры туризма. Актуальность обусловлена необходимостью разработки и скорейшего принятия комплекса правовых, финансовых, организационных, маркетинговых и рекламно-­информационных мер, способных вывести на качественно новый уровень развитие внутреннего и въездного туризма в Комсомольском районе.

Продолжать формировать  привлекательный имидж нашего района ­ одна из приоритетных задач на 2018 год.

—  Немало средств районного бюджета направлено в сферу образования. Какие проблемы требуют решения?

— Ежегодно увеличивается количество детей, охваченных летним оздоровительным отдыхом в каникулярное время. В прошедшем году более миллиона рублей направлено на организацию двухразового питания для 500 обучающихся в лагерях дневного пребывания на базе образовательных учреждений Комсомольского муниципального района.

Остро стоял вопрос с обеспеченностью школ бесплатными учебниками. Мы понимаем, что это не муниципальные полномочия. Но второй год подряд депутаты Совета Комсомольского муниципального района выделяли дополнительные средства на эти цели. В уходящем году 800  тысяч рублей консолидированного бюджета позволили решить эту проблему.

Основная проблема наших учреждений – это большой износ зданий. На протяжении последних пяти лет проведены капитальные ремонты, которые существенно изменили условия пребывания детей в образовательных учреждениях. В 2017 году в рамках проекта «Детский спорт» выполнен капитальный ремонт спортивного зала Седельницкой основной школы, реконструирована школьная столовая Октябрьской основной школы,  заменены проблемные участки кровли Комсомольской средней школы №1.

— ­  Ваши новогодние пожелания жителям Комсомольского района?

— Новый год ­ — это чарующий запах еловых веток, морозной свежести и мандаринов! Желаю встретить Новый 2018 год в атмосфере любви и добра. Пусть самое важное и нужное в этой жизни ­ — дом, семья, работа -­ приносит уверенность в завтрашнем дне. Отличного настроения, крепкого здоровья и исполнения самых заветных желаний!

 

Цифры

Первоочередной задачей является поддержка семей, оздоровление школьников.  С этой целью предоставляются бесплатные горячие завтраки для всех обучающихся 1-­4 классов, что составляет около 50% всех школьников.  Кроме этого, бесплатными обедами обеспечиваются дети из 211 многодетных семей и дети с ограниченными возможностями здоровья.

 

Факт

Заметная роль отводится Единой дежурно-­диспетчерской службе района в вопросах информационного обеспечения органов местного самоуправления, населения, экстренных оперативных служб.   В 2018 году  будут начаты работы по модернизации муниципальной системы оповещения и экстренного вызова с единого номера 112.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.