Регоператор по обращению с ТКО подвел результаты работы.

Региональный оператор по обращению с ТКО подвел итоги работы за шесть месяцев. Ивановская область одной из первых в стране перешла на новую систему обращения с отходами с 1 июля 2017 года. Главная цель реформы – легализовать отрасль, установить контроль за вывозом отходов, построить современные объекты их переработки и утилизации.

Несмотря на определенные трудности за прошедший период региональному оператору удалось сделать немало. Так, общий объем вывезенного по договорам мусора составил более 1 миллиона кубометров. Впервые было проведено масштабное обследование территорий, в ходе которого выявлено 344 стихийные свалки, из них ликвидировано — ­ 239, ожидают сроков —  ­ 77, на стадии заключения контракта на вывоз — ­ 28. Больше всего свалок оказалось в частном секторе, где только треть жителей заключала договоры на вывоз мусора. Теперь же этой услугой частный сектор охвачен полностью. В данный момент во всем регионе идет поэтапная замена мусорных баков. Уже закуплено около 2000 контейнеров.

Одновременно регопе­ратор развивает инфраструктуру. Успешно работает мусороперегрузочная станция в Фурманове. Это компактный, экологически чистый объект, где отходы перегружаются из кузовов малотоннажных автомобилей в закрытый бункер большой емкости, спрессовываются в герметично закрытый контейнер и вывозятся в ежедневном режиме. Такие станции появятся и в других районах области, где не планируется создание полигонов. Станции размещаются в соответствии с Территориальной схемой обращения с отходами.

Обновлен парк мусоровозов. Приобретено 20 новых автомобилей, есть новая техника и в Комсомольском районе.

  • Для удобства людей в районах открыт 21 дополнительный офис, где можно получить исчерпывающую информацию по всем вопросам (г.Комсомольск, ул. Пионерская, д.13, тел. 2-­51­-52).

Работает «горячая» линия — ­ 8­-800­-100­-71­-90.

Все поступающие вопросы систематизируются, оперативно решаются, по факту полученных запросов вносятся предложения, в том числе и законодательные. За полгода количество звонков от граждан превысило 30 тысяч.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.