Закон принят на внеочередном заседании регионального парламента 15 марта.

Депутаты поддержали предложение главы региона Станислава Воскресенского о продлении на 2019-­2021 годы действия пониженных налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих  упрощенную систему  налогообложения.

­- Предприниматели, работающие по системе «доходы минус расходы», вместо 15% будут платить 5%. Те, кто работает по системе «доходы», вместо 6% будут уплачивать 4%, ­ — пояснила председатель комитета по бюджету регионального парламента Ирина Сидорина.

Как уточнила депутат, поддержку продолжат получать предприниматели, работающие в социально значимых отраслях: здравоохранении, образовании, обрабатывающей промышленности, общественном питании и ряде других. Парламентарий подчеркнула, что в этом году закон принят заблаговременно, до того момента, когда представителям малого и среднего бизнеса необходимо определить для себя систему налогообложения на следующий период.

Ирина Сидорина также отметила, что применение льгот уже несколько лет показывает динамику прироста налогов.

­- Это говорит о том, что мы расширяем круг легально работающих в этом секторе экономики граждан, тем самым развивая социально значимые направления бизнеса. Все это свидетельствует о том, что данная форма поддержки выбрана правильно, – констатировала депутат.

По итогам 2017 года общий объем поступлений налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в областной бюджет составил 1,9 млрд рублей, увеличившись на 17,5% по сравнению с 2016 годом, в абсолютном выражении прирост налога составил 289,4 млн рублей (в 2016 году ­- 106,1 млн рублей).

Фотоhttp://www.ivoblduma.ru/press-tsentr/fotoreportazhi/26486/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.