Участвуем в президентском проекте «Наследники пути русских адмиралов».

В течение февраля ­ — начале марта Седельницкая школа активно участвовала в подготовке к первому этапу  проекта «Наследники пути русских адмиралов». Он осуществляется Фондом «Содействие военно­-патриотическому воспитанию молодежи» при поддержке Фонда президентских грантов.

 Согласно положению  проекта  в школе была создана команда школьников из 30 человек. Члены  команды изучали жизнь, деятельность, достижения, труды героев проекта: генералиссимуса А.В. Суворова, генерал-­адмирала Ф.М. Апраксина, адмиралов  Ф.Ф. Ушакова, А.С. Шишкова, Г.И. Невельского, П.С. Нахимова, Н.Г. Кузнецова, вице­-адмиралов  В.А. Корнилова, С.О. Макарова,  контр-­адмирала В.И. Истомина,

Участники команды были разделены на группы, за каждой группой закреплен учитель-­куратор, каждая группа получила  задание. Оргкомитет проекта провел серию обучающих вебинаров с участием адмиралов и генералов Военно­-морского флота России, специалистов Русского географического общества, ученых, исследователей. Ни один из вебинаров участниками нашей команды не был пропущен.

Большую пользу школьникам оказали и учебные материалы.  В школе был оформлен стенд , подготовлена выставка книг, брошюр, публикаций СМИ, Интернет-­материалов. В канун Дня защитников Отечества был проведен праздник с использованием выступлений-­презентаций о подвигах русских адмиралов.

Некоторые школьники 7-­9 классов вели дневники, информационные тетради, где собирали сведения о героях проекта. Все это помогло достойно выступить в первом этапе проекта «Наследники пути русских адмиралов» и стать финалистами. Было непросто, так как в проекте участвовали  сильные команды из Владивостока, Санкт­-Петербурга, Московской, Ярославской, Костромской и Ивановской областей, с Сахалина.

Реализация проекта стала частью патриотического воспитания в школе. Кроме того, это еще и приобретенный навык работы в команде,  пример ответственного отношения к порученному делу, навык работы с научно-­популярной, публицистической и художественной литературой.

Ну, а впереди – работа, нацеленная на успех. У нас появилась уверенность в том, что и ребята из маленькой сельской школы могут успешно состязаться со школьниками крупнейших городов РФ и разных ее регионов.

Всем, кто помог нам поверить в свои силы, мы выражаем признательность. Особые слава благодарности ­ — О.В. Волынкину, руководителю проекта «Наследники русских адмиралов», заслуженному путешественнику России, председателю оргкомитета, а также  А.М. Алябьеву, заместителю председателя оргкомитета и Р.Г. Двизовой, ответственному секретарю оргкомитета.

Е. Лапшина, Н. Воронина, учителя­-кураторы проекта в Седельницкой школе

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.