Комсомольчане почтили память Вадима Сергеевича Миловидова.

20 марта ему исполнилось бы 92 года. В торжестве, состоявшемся в рамках проекта ВПП «Единая Россия» «Историческая память», участвовали члены семьи Миловидова, активисты общественных организаций, партийцы, почетные граждане Комсомольска, школьники.   

Участники мероприятия возложили цветы к бюсту Вадима Миловидова на площади у обелиска комсомольчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Чествование Героя продолжилось на его малой родине. В этот день близ села Новоселки и деревни Иваньково прошли лыжные соревнования среди школьников, посвященные памяти Вадима Миловидова.

Перед стартом с приветственным словом к собравшимся обратилась дочь Героя Наталья Игнатова, подчеркнув, что Вадим Миловидов достойный пример для молодежи: свой героический поступок он совершил в 18 лет.

Семейные призы родственники Героя вручили самому юному участнику гонки  Илье Борисову (Комсомольская школа №1), самому быстрому спортсмену – Кириллу Брюханову, а также Анне Новиковой (Иваньковская основная школа).

Боевой путь Вадим Миловидов начал с участия в Ясско­Кишиневской операции. Радист танка Т-­34 сержант Миловидов отличился в первом же бою. 16 августа 1944 года за бой на мосту через реку Сирет (Румыния), когда  танковый  экипаж  удерживал  мост до подхода  основных сил, обеспечив тем самым переправу наших войск, Вадим Миловидов был удостоен высшего звания Героя Советского Союза. Позже он воевал в Венгрии, Болгарии, Австрии, Чехословакии. Войну окончил в Праге, затем был переброшен на Дальний Восток, участвовал в боях с Японией, дошёл до Порт­-Артура. После войны служил в Забайкальском военном округе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.