6 апреля вся страна отметит День работников следственных органов. Праздник, когда строгие люди в форме не поскупятся на улыбки, принимая поздравления. В этой, казалось бы, мужской профессии все чаще встречаются представительницы прекрасного пола. Что же ими движет при выборе дела жизни, давайте вместе узнаем. Наш собеседник ­ — следователь следственного  отделения ОМВД России по Комсомольскому району Екатерина Гамазина (на снимке).

— Екатерина, следователь ­ профессия, без сомнения, интересная, но в то же время ответственная, а порой опасная. Удивите, неужели мечтали о ней с детства?

­- В 2013 году я получила диплом Владимирского юридического института. Для меня пример – мой папа, он всю жизнь работал в милиции. Было, когда папа говорил, что служба в ОВД —  ­ это тяжелая работа, и уж тем более не для девушки. Но я все­-таки приняла решение.

­- Как начиналась ваша служба?    

­- В 2016 году я пришла на работу в следственное отделение ОМВД России по Комсомольскому району. В период становления очень многое зависит от того, кто окажется рядом из числа более опытных сотрудников. Во время стажировки моим наставником была начальник следственного отделения ОМВД подполковник юстиции Наталья Николаевна Курицына. Я выполняла ту же работу, что и следователь, несла ответственность за принятые решения. После стажировки мне было присвоено специальное звание — ­ младший лейтенант юстиции. В начале 2017 года успешно прошла первоначальную подготовку в Тверском филиале Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя.

­- Каким было ваше первое уголовное дело?

­- Это было уголовное дело по факту незаконного проникновения в жилой дом и тайного хищения имущества из него. Впервые самостоятельная работа с потерпевшей, первый допрос подозреваемого, который все отрицал. Но в ходе следствия была доказана его вина, уголовное дело было направлено прокурору с обвинительным заключением,  и в дальнейшем виновное лицо осуждено.

­- По телевидению очень популярны фильмы и сериалы про следователей. Очевидно, что не все в них – правда. Расскажите, как строится ваша работа.

­- Задача следователя – провести объективное расследование, в установленном законом порядке собрать доказательную базу по уголовному делу. В мои обязанности входит предварительное следствие. Начинается оно с возбуждения уголовного дела, а дальше общее руководство ходом расследования преступления и принятие процессуальных решений по делу. Когда я нахожусь в составе следственно­-оперативной группы и поступает сообщение о совершенном преступлении, то моя работа начинается на месте совершенного преступления. Первоначально я провожу осмотр места происшествия, вместе с экспертом-­криминалистом собираются улики,  на основе которых строятся предварительные версии. В мои обязанности входят правильное направление поисков, постановка задач оперативным работникам, формулировка выводов.

­- Какие дела особенно трудны?

­- У нас каждое дело особенное. Мне ежедневно приходится сталкиваться как с пострадавшими от действий преступников, с их бедой, так и с преступниками, с их негативным отношением к правоохранительным структурам. Наша работа непредсказуема. То, что на первый взгляд не представляет трудности, может впоследствии обрасти таким количеством подробностей, что бывает тяжело разобраться, а проблемные дела подчас разрешаются, когда этого уже совсем не ждешь.

­ — Судя по всему, день следователя расписан по минутам…

­- Нагрузка немаленькая, рабочий день ненормированный. Кроме расследования уголовных дел, большинство из которых по тяжким статьям, направления их в суд, следователи заступают на круглосуточные дежурства. Они у нас часто.

­- Женщине сложнее в этой сфере работать?

­- Конечно же, сложнее, потому что женщина ­ — это хранительница домашнего очага. Без ущерба сочетать одно с другим  непросто. Мне повезло, что мои родители и близкие люди не только понимают сложности моей работы, гордятся, поддерживают, но и  помогают  словом  и  делом.

 

  • В 2017 году следователями Следственного отделения ОМВД России по Комсомольскому району  принято к производству 210 уголовных дел, окончено производством 51, из них 45 направлено в суд с обвинительным  заключением.  Внесено 51 представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступлений.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.