О задачах в оперативно-­служебной деятельности.

В первом квартале этого года, отмечают в ОМВД России по Комсомольскому району, в ходе реализации стоящих перед отделом задач был обеспечен надлежащий общественный порядок и не допущено проявлений экстремизма  и национализма во время общественно-­политических и культурно-­массовых мероприятий.

За первый квартал было зарегистрировано 894 заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях,  происшествиях.  По результатам их рассмотрения, возбуждено 36 уголовных дел. По  63 материалам проверок принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

В первом квартале отмечается значительное снижение  регистрируемой преступности: с 78 преступлений до 46. Раскрываемость преступлений составила 69%. Это на уровне прошлого года.

Аналогичная ситуация сложилась относительно тяжких и особо тяжких преступлений.

Основным видом преступлений, характерных для Комсомольского муниципального района, остаются кражи чужого имущества. Зарегистрировано 15 преступлений данной категории.  И хотя это меньше аналогичного периода прошлого года на 42%, кражи являются основной проблемой в оперативно-­служебной деятельности ОМВД.

При этом на 50% стало меньше таких преступлений, как убийства, грабежи, а также преступлений, совершенных с применением оружия. Кроме того, количество преступлений, совершенных в общественных местах, уменьшилось с 15 до 4 фактов, а совершенных на улицах Комсомольского района —  ­ с 13 до 2.

Наряду с положительными результатами в оперативно­-служебной деятельности имеются и недостатки.

­- Так, например, ­ — приводит цифры Артем Козлов, начальник штаба ОМВД России по Комсомольскому району майор внутренней службы, ­ — раскрываемость краж чужого имущества снижена на 16%, квартирных – на 69%  и составила 14%. Конечно же, тому есть и объективные причины. Это большое количество времени, прошедшее с момента совершения преступления: до 2­-х месяцев. Тем не менее сотрудникам полиции есть над чем работать.   В настоящий момент продолжаются и набирают обороты профилактические мероприятия, проводимые на территории  Комсомольского района.

Они направлены на пресечения преступлений и  информирование граждан о совершающихся преступлениях, о недопустимости оставления ценных  вещей  и дорогостоящего оборудования,  а также велосипедов, колясок в дачных домах, в нежилых помещениях (подъездах).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.