Николай Абросимов – о себе, товарищах, службе.

Комсомольск, пожарная часть. Начальник караула Николай Абросимов (на снимке) приглашает войти, словно к себе домой. Как иначе, почти четверть века трудится на одном месте. Родное всё: вот его рабочий стол, вот кабинет, где огнеборцы ждут тревожных звонков, и святая святых ­ — гараж со спецтехникой. Николай Абросимов – один из лучших спасателей района. Об опасной службе ­ — из первых уст.

 В пожарной охране Николай Абросимов с 1995-­го года. Не было ни дня, чтобы он пожалел о своем выборе. Канун профессионального праздника — ­ повод вспомнить, как все начиналось.

­- Во время службы в армии я был водителем пожарного аэродромного автомобиля. После дембеля подумал: «Дай попробую устроиться в пожарную часть, тема мне хорошо знакомая». Сначала был пожарным, вскоре стал командиром отделения, сейчас – начальник караула. Твердо уверен, это дело моей жизни, — ­ делится Николай Николаевич.

Каждый рабочий день спасателя непредсказуем. То затишье, то несколько чрезвычайных ситуаций за смену: пожары, ДТП, разгул стихии.

­- Самые трудные случаи – это возгорания многоэтажных домов с деревянными перекрытиями, огонь распространяется очень быстро. К счастью, такие пожары случаются нечасто. Сейчас в основном горит частный сектор. Заросли травы, достаточно одного брошенного окурка, спички, и происходит беда. Вообще, пожары чаще всего как раз и случаются из­-за человеческой беспечности: выпил, уснул с сигаретой. Хорошо, когда успеваем спасти людей. Бывает, полуживых выносим: несколько вдохов, человек теряет сознание. Контингент разный, случается, пытаешься спасти, а он пьян, не понимает ничего, упирается, — ­ рассказывает начальник караула. – Бывает и такое, что спасти людей не удается… Психологически тяжело.

На счету Николая Николаевича десятки спасенных жизней и зданий, которые удалось отстоять. За отвагу и профессионализм имеет награды. Так, в 2016 году он и его товарищи оперативно потушили пылающий ДК.

Вспоминает, как несколько лет назад вспыхнул подъезд дома по улице Пионерской в Комсомольске. Из-­за сильного задымления жильцов пришлось эвакуировать по пожарной лестнице.

­- Не скажу, что не бывает страшно. Но к чрезвычайным ситуациям готов. Работа рискованная, всегда нужна поддержка товарища, надежда на него. Например, спускается в задымленный подвал звено газодымозащитной службы. Чуть ли не рука об руку идем, нельзя в таком случае человека одного оставлять. Каждый друг в друге уверен, — ­ поясняет Николай Абросимов. – В выходные мы созваниваемся, на работе живем одной семьей. По­-другому не сработаться.

А еще крепкий тыл спасателя – семья: жена Елена и сын Сергей. Живут супруги в частном доме, где дела всегда найдутся. Сын уже взрослый, работает в Иванове. Но часто приезжает к родителям, любит порыбачить с отцом.

­- Не знаю, как жены терпят, ведь были случаи, когда пожарные не возвращались с работы, ­ — говорит Николай Абросимов. ­ — Моя супруга тоже переживает. А я стараюсь себя и парней беречь, четко обдумывать действия. Их мы оттачиваем, в том числе во время занятий и учений. Ответственность, конечно, большая: за себя, за ребят, за людей, попавших в беду.

Н. Петрова

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.