Завершается подготовка к летней оздоровительной кампании детей.

Создание комфортных и безопасных условий, обеспечение полноценного питания, интересного досуга детей, подбор кадров – вот главные вопросы, которые решают организаторы летней оздоровительной кампании. Она набирает обороты. Как отметила начальник управления образования администрации Комсомольского района Наталья Клевитова, как и в прошлые годы, упор будет сделан на привлечение к организованному отдыху детей из многодетных, малообеспеченных семей, а также детей, находящихся  в трудной жизненной ситуации, детей с ограниченными возможностями здоровья.

По-­прежнему перспективным направлением являются малозатратные формы отдыха. Это походы, экскурсии, конкурсы, благотворительные проекты… В прошлом году такими формами отдыха были охвачены 773 ребенка.

В эту кампанию планируется занять 785 детей. Это составит более 55 процентов учащихся.

В целом на организацию летнего отдыха детей района из бюджетов разных уровней выделено более полутора миллионов рублей. Почти 65 процентов из них – доля районного бюджета.

В 2017 году на бюджетные средства  смогли отдохнуть 300 детей, этим летом  чуть больше. За последние три года увеличилось число детей, посещающих летние лагеря с дневным пребыванием. В текущем году 505 детей в возрасте от 6 до 15 лет будут отдыхать в таких лагерях.

 Каникулы с пользой

В 14 лагерях будут осуществлены профильные программы детского отдыха, а в 9 ­ — комплексные. Специализация профильных лагерей ­­ — спортивно-­­­оздоровительная, творческий отдых, трудовое, экологическое, краеведческое воспитание.

Например, В ДДТ Комсомольска будет работать лагерь «Мастерица», а в смене «Спортленд» в игровой форме будут обучать иностранному языку, будут работать шахматная секция, осуществляться физическая подготовка.

В лагере при Писцовской школе ребята будут готовиться к 450-­летию села и к 100-­летию губернии. К экскурсиям, походам педагоги привлекут детей села Октябрьский. В Марковской школе откроется лагерь экологического профиля «Солнышко».

Для зачисления ребенка в лагерь дневного пребывания при школе, учреждении дополнительного образования родители должны подать заявление в образовательное учреждение.

Летом будут заняты и дети, не охваченные организованным отдыхом.

Педагоги дополнительного образования, работники учреждений культуры на игровых площадках по месту жительства организуют мероприятия:  игры, экологические часы, уроки-­­экскурсы, арт-­­пленэры, спортивные праздники…

По словам директора ДЦ «Спектр» Светланы Грибковой, для подростков будут работать трудовые отряды в пяти поселениях района: Комсомольском городском, Подозерском, Писцовском, Октябрьском и Марковском сельских. Откроются две смены: первая с 18 июня по 29 июня, вторая – с 16 июля по 27 июля. Планируется трудоустроить 128 подростков. Ребята займутся благоустройством территорий населенных пунктов. На выплату заработной платы направлено 520 тысяч рублей из районного бюджета.

К приему готовы

При организации лагерей дневного пребывания предусмотрен и выполнен ряд мер.

­- Проверено технологическое оборудование, предприняты меры по улучшению  качества  питьевой  воды, обучение по программе санитарно-­­гигиенического минимума прошел  персонал, работники — ­ медицинский   осмотр,  проведена организационная  работа по заключению договоров на поставку продуктов питания, ­ — говорит Наталья Клевитова­ — Будет осуществлена акарицидная обработка мест отдыха детей на пришкольной территории, в  детских  садах  города  и  в детском парке Комсомольска.

Все учреждения проинспектированы службой пожарного надзора. Проверена и протестирована  аппаратура. Неполадки устранены.

Разработаны и утверждены новые паспорта безопасности учреждений.

В первый день работы лагерей в каждой школе пройдут учения по эвакуации, беседы по пожарной  безопасности.

По заявлению

Как подчеркнула Елена Румянцева, руководитель Территориального управления социальной защиты населения   по Комсомольскому району, очередь детей на получение путевки в лагерь формировалась с января. Заявление родители могут подать лично в управление соцзащиты или в электронном виде через портал госуслуг или МФЦ.

Сейчас на путевку в санаторные и загородные оздоровительные лагеря претендуют 159 человек, больше половины из них ­ ­ — в лагеря санаторного типа.

С 15 мая по 15 сентября детям от 6 до 15 лет (за исключением детей-­­­сирот, детей в сложной жизненной ситуации, детей из многодетных семей), имеющим медицинские показания, путевки в санаторный лагерь предоставляются при условии частичной ее оплаты родителями. В другое время путевка предоставляется в такой лагерь бесплатно на основании заявления родителей, свидетельства о рождении ребенка и медицинской справки и санаторно­-курортной карты.

В этом году родительская плата за путевки в санаторные и загородные оздоровительные лагеря составляет от 10 до 30 процентов от стоимости путевки. Стоимость путевки в загородные оздоровительные лагеря составляет 12,5 тысячи рублей, а в санаторно­­-оздоровительные 17 тысяч.

На лето району выделено 48 путевок на 4 смены в санаторные лагеря (что на уровне прошлого года): в «Решму» —  ­ 2 путевки, в «Чайку» 15 путевок, в «Березовую рощу» ­ — 31.

Будут предлагаться путевки  и  в загородные оздоровительные лагеря.

В Комсомольском районе на учете в ТУСЗН по Комсомольскому району состоит  1007 семей, где воспитываются 1104 несовершеннолетних ребенка. Организованным отдыхом будут охвачены порядка 45% школьников.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.