Алексей Сергеевич Учеваткин ­ — о себе, своей семье и Ивановских ПГУ.

Отец, брат, сын, дочь Алексея Учеваткина — ­ все так или иначе имеют отношение к станции. Сам же Алексей Сергеевич стоял у истоков ее второго рождения, а сейчас в ожидании, когда сын окончит  Ивановский государственный энергетический университет.

Образование Алексей Учеваткин получил в одном из престижнейших ВУЗов ­ — ИГЭУ. На первом курсе был призван в ряды Вооруженных Сил страны, а через 2 года продолжил учебу.

С 1988 года работал на Ивановской ГРЭС в газотурбинном цехе. Начинал с рабочих должностей дежурного слесаря, машиниста­-обходчика, машиниста ГТУ.

С 2005 года работал в АО «Испытательный стенд Ивановской ГРЭС» мастером по ремонту парогазотурбинного оборудования, начальником газотурбинного цеха. На предприятии были осуществлены испытания современных турбин ГТД­-110 №№ 2,3,4,5 производства АО «НПО «Сатурн», которые впоследствии были установлены на Рязанской ГРЭС и Ивановских ПГУ.

Восьмой  год  Алексей Сергеевич  работает на Ивановских ПГУ, в настоящее время — ­ в отделе ремонтов, технического перевооружения и реконструкции, является его ведущим специалистом. Называет себя «самым старым» в своем подразделении, но определенно скромничает ­ — в свои 50 с хвостиком занимается легкой атлетикой, играет в волейбол и вообще находится в отличной спортивной форме. Мало того — ­ он сам эти соревнования и турниры и организовывает как председатель профсоюзной организации Ивановских ПГУ. А еще он ­ — инициатор поездок коллектива в аквапарк и дельфинарий Ярославля, в театры и цирк Иванова, на лосеферму и во дворец Снегурочки в Кострому, в  Ростов и Суздаль… Вот и на ближайшее время уже запланирована экскурсия по городу Владимиру.

К увлеченности делом и самоотдаче Алексея Сергеевича его супруга Надежда Юрьевна, учитель начальных классов и психолог, относится с пониманием. Ведь на предприятии работала бабушка, отец нашего героя Сергей Филиппович, дочь Вера, сейчас работает брат Михаил машинистом-­обходчиком по турбинному оборудованию в КТЦ.

Сам Алексей Сергеевич  сосредоточен на реализации новых инвестиционных проектов: реконструкции топливного и мазутного хозяйства, техническом перевооружении деаэраторов ДА-­100 и в целом инвестиционной программе Ивановских ПГУ. За годы работы освоил несколько специальностей. Говорит, все они связаны между собой,  так что чувствует себя на рабочем месте, как рыба в воде, и рассчитывает осуществить еще не один проект. А там, глядишь, и сын Дмитрий на помощь придет: он как раз сейчас с отличием заканчивает 5 курс магистратуры ИвГЭУ по самой сложной специальности – релейная защита. Параллельно с учебой Дмитрий выполнил норматив кандидата в мастера спорта по легкой атлетике, является неоднократным чемпионом Ивановской области по бегу.

Дочь Вера  после окончания ИГЭУ работала на станции,  вышла замуж и уехала в Ярославль, работает  в ТГК­-2.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.