В Комсомольске собственники жилых помещений переходят на прямые расчеты с поставщиками ресурсов.

Как уже писала «Заря» с апреля этого года собственники жилых помещений вправе перейти на прямые расчеты  с поставщиками коммунальных ресурсов. Закон о прямых договорах с поставщиками ресурсов вводит новую систему взаимоотношений собственников жилья и ресурсоснабжающих организаций.

Собственники получили право заключать договоры напрямую, минуя посредников. Этими посредниками сейчас выступают не только управляющие компании, но и товарищества собственников жилья, жилищные или потребительские кооперативы. В настоящее время именно эти организации представляют интересы собственников жилых объектов по оплате потребленной электроэнергии, горячей и холодной воды, газа и так далее. Преимущества прямых договоров очевидны. Это и исключение из взаимоотношений посредника, и экономия на его услугах.

В  летние месяцы представители администрации Комсомольского района совместно с работниками Комсомольской управляющей компании ведут активную работу по разъяснению изменений в жилищном  законодательстве в районном центре. К сведению, федеральное законодательство предусматривает две возможности, как заключить  прямой договор с поставщиками ресурсов. Или собственники принимают соответствующее решение на общем собрании.  Или ресурсонабжающая организация по собственной инициативе,  при наличии подтвержденной задолженности за два месяца,  прекращает  договорные отношения с управляющей компанией  и заключает автоматически со всеми жильцами договор об оплате ресурсов напрямую.

Для принятия решения в первом случае требуется более двух третей голосов всех собственников, при этом голосование может проводиться не только в очной, но и в заочной форме. Отметим, что поставщики ресурсов не в праве отказаться от такого договора.

ООО «Управком» обслуживает 103 дома. Организационная работа проведена в среднем с собственниками помещений в 70 процентах из них. Более того, для очно­-заочного голосования при соблюдении всех  требований законодательства  собственникам предоставлены необходимые бланки. Им предлагается принять решение, отметив один из вариантов ответа – «за», «против», «воздержался», ­ — о заключении договоров на холодное водоснабжение, на водоотведение, отопление, электроснабжение, газоснабжение, а также на оказание услуг по обращению с ТКО.

Предполагается, что все договоры будут заключены с 1 августа этого года. По некоторым данным, лишь 15 процентов собственников или чуть больше приняли решение о переходе на прямые договоры.

­ — Подавляющее большинство собственников не просто понимает необходимость перехода на прямые платежи за коммунальные ресурсы, но и выступает за это, — ­ говорит начальник отдела городского хозяйства администрации Комсомольского муниципального района Ирина Новикова. ­ —  Но оформление решения требует непосредственных действий людей, а это – время. Надеюсь, что к сроку некоторую инерцию удастся преодолеть.

Н. Петрова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.