27 сентября — День воспитателя и всех дошкольных работников.

В половине восьмого утра в раздевалке старшей группы детского сада «Аленький цветочек» села Писцова оживление. Одних родителей с детьми сменяют другие. Мамы и папы помогают своим чадам переодеться, дают наставления. Детей с улыбкой встречает воспитатель Надежда Звездкина.

­- Каждое утро у нас начинается с веселого дружного приветствия, — ­ рассказывает Надежда Сергеевна. ­ — Все встаем в круг, держимся за руки и, непременно улыбаясь, хором произносим:  «Доброе утро». Это настраивает детей на положительные эмоции.

Мальчишки приступают к строительству дома из кубиков, машин из «лего». В уголке расположились девчонки.

Пришло время утренней зарядки. Если погода теплая, то упражнения выполняются на улице, если прохладно, то в спортивном зале под музыку.

­- После активных игр малыши, как правило, на отсутствие аппетита не жалуются, но я непременно напоминаю, что пища ­ — это наша энергия,  что она очень полезна для маленького растущего организма, —  ­ продолжает рассказ воспитатель. ­ — Вот, как­-то заметила, что дети не очень любят есть хлеб, тогда провела занятие и рассказала, как этот продукт попадает к нам на стол, сколько вложено в него труда, о пользе хлеба.

Девять часов утра ­ — время образовательной деятельности. Сегодня в расписании три занятия: математика, рисование и физкультура. Опытному педагогу (в дошкольном образовании Надежда Сергеевна работает уже 29 лет) не составляет труда преподнести непростые для дошколят темы в игровой форме.

­- Например, сегодня учили количественный и порядковый счет, повторяли цифры до десяти, ­ — рассказывает Надежда Звездкина. – Путешествие по стране математики было недолгим, с пятиминутными перерывами, с использованием ярких картинок. На физкультуре не только учились правильно прыгать в длину, но и азам построения, а значит и счет пригодился. На уроке рисования карандашами и гуашью изображали овощи.   

Заботливо Надежда Сергеевна размещала работы малышей на специальной полке, не забывая похвалить каждого маленького автора.

После занятий детсадовцы дружно отправились на прогулку. Ни минуты не проходило, чтобы воспитанники не подбежали и не спросили: «А почему?».

—  Детские вопросы сыплются постоянно. Порой вопрос заводит в тупик. Тогда обращаюсь за ответом к книгам. Потом все вместе обсуждаем, так что не только я их учу, но и они меня, ­ — улыбается воспитатель.

Во время прогулки ребята наблюдают за изменениями в природе: деревьями, птицами. И, конечно же, главное для дошколят – это подвижные игры. Каждый день детвору встречают сказочные герои, песочница, качели, другие игровые элементы. И все это сделано воспитателями и родителями.

Вернувшись с улицы, дети сели обедать. И опять познавательная пятиминутка.

­- Перед сном обязательное прочтение книг, сегодня продолжаем знакомиться с произведением Николая Носова «Живая шляпа». Путешествие по сказкам способствует развитию речи, прививает интерес и любовь к народному творчеству, ­ — делится педагогическими секретами воспитатель.

Пока дети спали, Надежда Сергеевна планировала следующий рабочий день. После полдника шел разговор о профессиях в сельском хозяйстве. А семена ржи и пшеницы дети высадили в емкости, разместив их на подоконнике, и теперь будут наблюдать за их ростом.

На часах 17 часов 30 минут —  ­ рабочий день окончен. На прогулочном участке непривычная тишина, замерли качели­-карусели.

­- И так каждый день, ­ — говорит Надежда Сергеевна. – Ну, я уже привыкла и не представляю другой работы. Знаете, до десятого класса не знала, кем буду, а педагоги в школе сразу определили:  «Твое призвание ­ — дети». И они оказались правы. В мою душу навсегда запали слова Максима Горького: «Детей должны воспитывать люди, которые по природе своей стремятся к этому делу, требующему великой любви к детям и великого терпения». Точнее и не скажешь.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.