В арт-­студии «Калейдоскоп» каждый может найти занятие по душе.

Комсомольским пенсионерам некогда скучать. Для них создано не одно объединение по интересам, куда можно записаться, уйдя на заслуженный отдых. Сегодня многие пожилые люди остаются активными и деятельными невзирая на возраст. Во многом поддержанию бодрости духа способствует занятие любимым делом, кто-­то поет в хоре, кто-­то посещает клуб ветеранов, а с 2015 года появилась возможность танцевать и рисовать под руководством Елены Калининой.

Идея по созданию арт-­студии «Калейдоскоп», как рассказала Елена Калинина, появилась у директора Комсомольского центра социального обслуживания Елены Кузнецовой.

­-  Сначала были сомнения. Но все же на первое собрание я пришла, ­ — говорит Елена Калинина. ­ — Тогда же на первой встрече ко мне подошли  Людмила Ватагина, Татьяна Шиланова и Нина Герасимова со словами: «Мы танцевать хотим!».

Объединение так и назвали «Я танцевать хочу». К занятиям приступили сразу же. Решили собираться раз в неделю по вторникам. Как вспоминает Елена Брониславовна, на второе занятие пришли уже пять человек, а на третье — ­ десять.

­- Трудностей первое время было много, ­ — рассказывает руководитель объединения. ­  — Например, запоминать движения танцорам очень непросто.

К началу 2016­-го танцующих было уже 20 человек.  А потом пенсионеры захотели заниматься рисованием. Было решено: рисуем час и два часа танцуем. Набрались две группы ­ — «Палитра» и «Я танцевать хочу».

Уроки рисования полюбились. Кто по причине слабого здоровья или плохого самочувствия танцевать не может, идет рисовать. На занятиях используются различные техники: рисуют на бумаге, камне, ДВП, дереве, используют не только акварель, но и гуашь, пастель. Расписывают яйца, делают новогодние игрушки. Получаются уникальные вещи, которые ни в одном магазине не купишь.

­- Не только я  учу  рисованию  и показываю  различные техники, но и они меня учат. Например, Людмила Ватагина рисует  пастелью  на  наждачной бумаге, а мы перенимаем ее опыт. А Валентина Хрупачева — ­ с компьютером на  «ты». Найдет какую­-нибудь увлекательную  технику  живописи,  разберется  сама и  нас научит. Такой  обмен  опытом происходит  постоянно. А спустя время, «художники» стали оставаться, чтобы посмотреть, как танцует  другая группа. Так  и  получилось, что некоторые участники  посещают  сразу  два объединения, ­ — рассказывает  руководитель.

Сейчас танцами занимаются 30 человек. В репертуаре коллектива 11 номеров: «Танго», «Вальс», «Мазурка», «Полонез»…  К урокам  привлекли  профессионала  Надежду  Севастьянову, в прошлом  руководителя  танцевального объединения  детской  школы  искусств. Она  помогает  ставить  номера  и  танцует вместе с коллективом.

­- Идеи для танца придумываю сама, ­ — говорит Елена Брониславовна. ­ — Создать рисунок танца помогает Надежда Севастьянова. А довести до ума, отработать все детали ­ — Людмила Зверева ­ — солистка объединения.

У коллектива за плечами не одна победа. 3 раза они занимали первые места в районном конкурсе «Танцуй», без них не обходятся праздничные и концертные программы. А в планах ­ — раз в месяц проводить ретро­-площадки  и тематические вечера для пожилых людей.

­ — На пенсии нелегко многим из нас, особенно одиноким, ­ — отмечает Елена Калинина.  ­ Чтобы не чувствовать себя ненужными, важно заниматься любимым делом, тогда и жизнь снова заиграет красками. Все участники у нас не просто взрослые люди, а даже супервзрослые, поэтому они могут позволить себе делать то, что просит душа. А душа как раз у них молодая… Позволю себе перефразировать слова классика: «На пенсии жизнь только начинается…».

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.