20 октября этого года Екатерина Ивановна Диканова отметит юбилей.

Ее жизнь ­ — отражение истории нашей огромной страны. Как и многие её ровесники,  она прошла нелегкий жизненный путь:  на их долю выпали голодное детство,  война и  трудные послевоенные годы. Но несмотря на все тяготы и трудности  Екатерина Ивановна осталась любящим жизнь и людей человеком.

Екатерина Ивановна Диканова, в девичестве Шепелева, родилась в 1923 году в крестьянской семье в деревне Торохово.

­-  В 1931 году внезапно умер отец. С его смертью исчез единственный источник дохода в семье. Это было самое голодное время, ­ — вспоминает Екатерина Ивановна. ­ — Работали в колхозе за трудодни. Чтобы иметь хоть какие-­то деньги, я ходила из деревни в Комсомольск продавать молоко. На вырученные деньги покупала хлеб. Так жили многие.

…В 1941 году Екатерина училась на третьем курсе Ивановского автодорожного техникума. Но с началом войны пришлось пойти вместе с двоюродной сестрой Валентиной работать на фабрику «БИМ». Одновременно  девушки как комсомольцы проходили обязательную военную подготовку: изучали устройство автомата ППШ, винтовки, учились стрелять на стрельбище. А потом Екатерина и Валентина подали заявления в Октябрьский военный комиссариат города Иваново с просьбой об отправке на фронт. Было Екатерине Шепелевой в тот момент неполные 19 лет.

В июне 1942 года сестер отправили на обучение в 1-­е Московское Краснознаменное военное авиационное училище связи (1-­е МКВАУС). В связи со сложной обстановкой под Москвой  училище эвакуировали в город Сызрань Куйбышевской (Самарской) области.

­- Зима была очень холодная. Курсанты жили в летних помещениях пионерских лагерей. Условия были антисанитарные, воды не было. Пробивали лед в умывальниках на улице и  такой водой умывались. Питались впроголодь, сухарями. До обеда ­ -учеба, после обеда курсантов отправляли на железнодорожных платформах очищать пути от снега. По этим путям шли эшелоны с танками и боеприпасами на Сталинград. Одеты курсанты были в шинели, шапки­-ушанки, холодные ботинки и легкие рукавицы, ­ — вспоминает  Екатерина Ивановна.

В декабре 1943 года курсант Шепелева с отличием окончила училище по специальности младшего метеоролога в звании старшего сержанта технической службы. Ее имя занесено в Книгу почета училища, она отмечена нагрудным знаком.

Служила Екатерина Шепелева метеорологом в метеослужбе 181-­ой истребительной авиационной дивизии, принимала сводки с ближайших фронтов и составляла единую карту погоды. Работа была ответственная. Задача метеоролога ­ — правильный прогноз, от которого зависел  не только  успех операции, но и жизнь лётчиков.

Екатерина Ивановна принимала участие в освобождении городов Чехословакии и Польши. Конечным пунктом был город Нойдорф в Германии, примерно в 98 километрах от Берлина. Там она и встретила победу.

В августе 1945 года старший сержант Екатерина Ивановна Шепелева была демобилизована из армии и вернулась домой. Началась трудная послевоенная жизнь.  В мае 1947 года вышла замуж за фронтовика Диканова Ивана Петровича, поступила на работу. В семье появились дети — ­ две дочери.

Где бы ни работала Екатерина Ивановна, везде она пользовалась уважением сослуживцев за честность, принципиальность, скромность и отзывчивость. И  сейчас при встрече бывшие коллеги желают Екатерине Ивановне доброго здоровья и долгих лет жизни. Выйдя на пенсию, Екатерина Ивановна посвятила себя дому и семье, помогала воспитывать внуков и правнуков.

За участие в Великой Отечественной войне Екатерина Ивановна награждена орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941­1945  г.г.», медалью Жукова; в мирное время ­ — медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд».

В этом году в связи со 100-­летием Вооруженных сил России Ивановский благотворительный областной фонд  «Забота» наградил Екатерину Ивановну памятной общественной медалью «Дочерям Отчизны».

­-  Екатерина Ивановна молода душой, ­ — говорят родные Дикановой. — ­ Ей интересно все, что происходит вокруг.  Она в курсе новостей в стране. Ее волнует всё, что происходит в жизни ее семьи. 

А семья у неё большая: две дочери, трое внуков, пять правнуков и две  праправнучки.  И  всех  Екатерина Ивановна ждет в гости на свой юбилей!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.