К этому призывает Комсомольский районный отдел судебных приставов.

До конца 2018 года три ведомства (ФНС, УМВД и ФССП) проведут ряд совместных мероприятий. Они направлены на повышение эффективности деятельности по погашению задолженности  по налоговым платежам.

Так, судебные приставы обращают внимание граждан, что активизируется работа в направлении временного ограничения — должников ­ граждан и индивидуальных предпринимателей — ­ в праве выезда из РФ.  Согласно законодательству при неисполнении должниками  в установленный срок требований исполнительного документа, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительного документа неимущественного характера, выданного на основании судебного акта или являющегося судебным актом, судебный пристав-­исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.

На сегодняшний день путь за рубеж из­-за неоплаченной задолженности закрыт для 2250 должников, проживающих в нашем регионе. Особо обращаю внимание граждан, что снятие временного ограничения права выезда занимает определенный срок.

В течение трех месяцев судебные приставы Комсомольского района будут проводить рейдовые мероприятия по адресам неплательщиков с целью проверки их имущественного положения и взыскания денежных средств по исполнительным документам о взыскании налоговых платежей. Рекомендую жителям района во избежание неприятных ситуаций заранее проверить наличие долгов. Сделать это очень просто с помощью интернет­-ресурса «Банк данных исполнительных производств» по адресу: http://www.r37.fssprus.ru/iss/ip/.

В случае обнаружения себя в списке должников необходимо обратиться в Комсомольский районный отдел судебных приставов. Несвоевременная оплата долгов по исполнительным производствам приводит к их принудительному взысканию: судебный пристав-­исполнитель вправе наложить арест на имущество, денежные средства и иные доходы должников, ограничить их в праве на выезд за пределы РФ, применить административные и уголовные меры воздействия. Кроме того, за несвоевременную оплату задолженности в соответствии со ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» с должника взыскивается исполнительский сбор в размере 7 % от общей суммы долга, но не менее 1000 рублей — ­ для граждан и не менее 10 000 рублей ­ — для юридических лиц.

А. Блинникова, и.о. начальника Комсомольского  районного отдела судебных приставов

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.