Вопросы трудового законодательства рассмотрели в Комсомольске.

В городском доме культуры 18 октября работодателям рассказали о запрете на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста, об изменении трудового,  налогового и пенсионного законодательства. Организатором мероприятия выступил Комсомольский центр занятости населения, а его директор Надежда Жеглова ознакомила присутствующих с предстоящими нововведениями в сфере занятости.

С докладом выступил представитель государственной инспекции труда в Ивановской области Сергей Пряничников.

Он напомнил, что отказать гражданину предпенсионного возраста в заключении трудового договора можно только по деловым качествам, а достижение 55-­летнего возраста для женщин и 60­-летнего для мужчин не может быть основанием для отказа в работе.

Помощник прокурора прокуратуры Комсомольского района Роман Салихов перечислил основные нарушения работодателей в области оплаты труда, рассказал об ответственности за них.

Все участники получили ответы на вопросы, возникшие в ходе совещания. Среди руководителей учреждений и организаций на собрании присутствовала заведующая детским садом «Березка» Комсомольска Ольга Голодаева.

­- В детском саду приличный штат сотрудников, ­ — рассказала Ольга Викторовна, ­ — среди которых и люди предпенсионного возраста. Руководителю необходимо быть в курсе всех изменений законодательства о труде. Немаловажно, что на совещании была возможность задать вопросы докладчикам и прояснить для себя непонятные моменты.

к теме

Комитет Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции информирует

об изменении трудового законодательства Российской Федерации.

Федеральным законом от 03.10.2018 года №353-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации» Трудовой кодекс Российской Федерации дополнен статьей 185.1 «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации», вступающей в силу с 1 января 2019 года.

В соответствии с введенной нормой работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники предпенсионного возраста, а также работники, получающие пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.