Ответ на этот вопрос знают в Седельницах.

«Качественный и количественный состав рациона школьных завтраков способен удовлетворить лишь 5-­10 процентов суточной потребности ребенка в пищевых веществах и энергии  (вместо 25 процентов). Из­-за отсутствия финансирования не проводится С­-витаминизация готовых блюд. В образовательных организациях отсутствуют в рационе питания продукты, обогащенные витаминами и микроэлементами». Такие цифры и факты приведены в докладе главного государственного санитарного врача по городу Тейково, Тейковскому, Гаврилово­-Посадскому,  Ильинскому и  Комсомольскому районам  Ивановской области Сергея Фролова за 2017­-2018 учебный год. Седельницкая основная школа стремится решать эти вопросы. Учителя и ученики учебного заведения за счет приусадебного огорода  и сада обеспечивают себя полезными продуктами.

Теория и практика

­- Главная задача педагогов ­ — это не только вырастить урожай, витаминизировать питание, но и воспитать у школьников любовь к труду, ­ — говорит директор Седельницкой основной школы Наталья Терентьева.

Работа на участке входит в школьную программу: во время учебного года ребята сажают овощи, ухаживают за культурами и собирают урожай. Эти занятия предусмотрены учебным предметом «Технология», а в летние каникулы учащиеся знания применяют на практике, совершенствуют свои умения.

По словам педагогов, все 42 школьника питаются в столовой. Стоимость завтрака 25 руб­лей, а обеда ­ — на один рубль больше. Почти половина учеников ­ — из многодетных  семей,  для них питание в школьной столовой бесплатно. Для учеников с первого по четвертый классы предусмотрены бесплатные завтраки.

­ — Мы никогда не забывали про добрые традиции. Яблоневый сад, приусадебный участок действуют при школе с 1974 года. Тогда были созданы производственные бригады, ­ — говорит директор. ­ — К труду сельские ребятишки приучены. Зато на столе у учеников свежие и тушеные овощи, витаминные салаты, компоты.

Каждый год с мая по октябрь на пришкольной территории кипит работа. Сначала в теплице выращивается рассада цветов для озеленения территории школы, затем приходит черед огурцов, томатов, кабачков и даже дынь. На грядках зреют овощи: морковь, свекла, капуста, картофель, лук, зелень.

Вершки и корешки

В сезон салаты из свежих овощей с приусадебного участка школьники получают минимум два раза в неделю. Зимой, как правило, готовится овощное рагу из замороженных продуктов. А еще в меню столовой — ­ борщи и рассольники, винегрет, картофельное пюре, пироги с капустой, компоты.

Еда  с  огорода  не  только полезная,  но  и  бесплатная. Благодаря приусадебному участку, саду расходы на школьные обеды  удалось снизить на  11 рублей с человека.

­- Арифметика проста, ­ — говорит Наталья Юрьевна. ­ — Если на обед ребенку дают рыбу, картофельное пюре, салат и компот, то оплачивать придется только рыбу.

Два года назад администрация Комсомольского муниципального района поддержала инициативу школьного коллектива приобрести теплицу. Её использование увеличило урожайность.

­- На пришкольном участке работают не только ученики и педагоги, но и труженики ТНВ «Морозов и К0». Хозяйство направляет технику для пахоты, ухода за посадками, доставляет органические удобрения. Без такой поддержки мы бы вряд ли справились, ­ — говорит директор.

Уроки на природе ­- познавательнее

Как замечают преподаватели, уроки окружающего мира, биологии на природе намного познавательнее, чем в кабинетах. В теплицах, на грядках дети наблюдают за посадками,  видят результаты своего труда. Это тоже немаловажно, а полученные навыки непременно пригодятся им в жизни.

­- Разрешения родителей на работу на приусадебном участке детей подписываются на общем собрании, — ­ рассказывает Наталья Терентьева. ­ — И в основном возражающих нет. Многие взрослые по­-доброму вспоминают годы, когда сами возделывали огород при школе. Нам очень хочется, чтобы наши выпускники возвращались на малую родину, ведь любовь к сельскому труду действительно начинается со школьной скамьи.

Неизменное правило — ­ работа на участке – действует и для учеников Иваньковской основной школы.

­- У учебного заведения в ведомстве два гектара земли, ­ — говорит директор Иваньковской основной школы Марина Метлева. – Сажаем только картофель. Собранный урожай продаем, а на вырученные деньги приобретаем канцелярские товары.

Не забыли о работе на земле и в городе. Пришкольный участок – небольшое подспорье и для учеников Комсомольской школы №1.

Н. Осипова, фото О. Смирновой

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.