Депутаты Комсомольского городского поселения, присутствовавшие на заседании 28 ноября, единогласно утвердили схему теплоснабжения Комсомольска на 2019 ­ — 2028  годы, разработанную проектной организацией. Она является закрытой и не предусматривает горячего водоснабжения. Ранее прошли публичные слушания по этому вопросу. Почему возникла необходимость в этом документе и что означает его принятие для обывателя? Давайте разбираться.

Избежать коммунальной катастрофы

Перетопы и недотопы, жалобы горожан на качество теплоснабжения, дырявые сети, большие теплопотери и огромные долги коммунальщиков энергетикам – вот несколько штрихов, которые описывают сегодня ситуацию с теплоснабжением в Комсомольске.

ООО «Тепловик», оказывающее коммунальные услуги населению, с каждым годом и с каждым месяцем в отопительный период увеличивает свой долг  Ивановским ПГУ. По состоянию на 1 ноября этого года задолженность коммунальщиков превышает 350 млн рублей. Сумасшедшая сумма! Одна из главных причин – у предприятия не хватает средств, чтобы рассчитываться за полученную тепловую энергию. Большая часть тепла, по мнению экспертов, просто теряется по пути к квартирам горожан из-за высокого износа сетей, уже отслуживших свой срок. Вдобавок к этому многие комсомольчане в отопительный сезон забирают теплоноситель из труб и батарей и используют его для горячего водоснабжения. Хотя такое применение технической воды, предназначенной только для отопления, не только незаконно, но и опасно для здоровья. Всё это, указывают специалисты, наряду с отсутствием регулирующих устройств в домах приводит к нарушению температурного и гидравлического режимов работы теплосети – то есть, перекосам в теплоснабжении, когда в некоторых домах становится тепло и даже жарко, а в остальные теплоноситель доходит уже сильно остывший: температура воды опускается значительно ниже 60 градусов по Цельсию, что не соответствует установленным нормам.

Клубок проблем, копившихся годами, стал настолько запутанным, что дальше, считают эксперты, комсомольчан не ждет ничего хорошего – сезон­-другой, а то и меньше, и в городе может произойти самая настоящая коммунальная катастрофа. Будем честны, но это именно так.

«Зелёный свет» ­ — реконструкции сетей

Почему-­то многие считают систему теплоснабжения в Комсомольске открытой. Но это не так. Достаточно проследить всю цепочку поставки тепла от котельной ИвГРЭС до конечных потребителей – жителей города. Вода для производства  тепла берется из пруда-­охладителя, к которому по законодательству  предъявляются особые требования. Но он не признан источником питьевого водоснабжения  и не является элементом открытой схемы теплоснабжения.

Далее на ИаГРЭС  происходит дальнейшая специальная обработка воды. Однако она готовится именно как техническая. Дойдя до жилых домов, такая вода направляется только в систему отопления. Горячего водоснабжения не предусмотрено в технических паспортах всех домов, там нет соответствующих внутридомовых инженерных систем.

Городские народные избранники, выслушав аргументы, утвердили схему теплоснабжения, разработанную специальной проектной организацией,  признав ее  закрытой, то есть соответствующей действующему законодательству.  Это дает возможность для привлечения инвестиций в реконструкцию теплосетевого хозяйства города.

Какие шаги последуют дальше, чтобы сделать теплоснабжение в Комсомольске надежным и качественным? Во­-первых, планируется переложить и заменить наиболее изношенные участки городских трубопроводов. АО «Интер РАО­-Электрогенерация» рассматривает возможность существенных инвестиций в эти мероприятия.

Во­-вторых, частный сектор будет переводиться на индивидуальное газовое отопление.

В-­третьих, будет прекращен несанкционированный водоразбор теплоносителя жителями, другими словами, воровство сетевой воды из системы отопления.  Без выполнения этого условия нет никакого смысла вкладывать средства в реконструкцию тепловых сетей.

Разработчики утвержденной схемы теплоснабжения рекомендуют, прежде чем начинать перечисленные мероприятия, использовать органический краситель. С его помощью будут точно установлены участки теплотрасс, требующие первоочередного ремонта или замены.

А что население? Оно активно и не всегда дипломатично обсуждает возможное применение красителя, а также где взять деньги на установку водонагревательных устройств, у кого их еще нет. И здесь есть обнадеживающая информация. Городские и районные власти совместно с управляющими компаниями собирают сведения о потребностях жителей города в установке бойлеров в квартирах. Обсуждается комплекс мер по социальной поддержке малообеспеченных граждан.

Об этом комсомольчанам расскажут дополнительно. Редакция газеты также будет держать вас в курсе, уважаемые читатели.

Прямая речь

Елена Нургатина ­ — глава Комсомольского городского поселения:

­- 28 ноября решением Совета  Комсомольского городского поселения была утверждена актуализированная схема теплоснабжения Комсомольского городского поселения на период 2019 ­ — 2028 годов.

Схема теплоснабжения должна актуализироваться  ежегодно.  В 2017 году были внесены изменения в связи с предполагаемым строительством блочных модульных котельных. На основании уведомления Ивановских ПГУ  о продолжении эксплуатации котельной, находящейся в их собственности, появилась  необходимость для внесения очередных изменений. В первую очередь, перевод жителей частного сектора на альтернативные  источники теплоснабжения (индивидуальное газовое отопление). Во­-вторых,   исключение несанкционированного разбора теплоносителя из трубопроводов и систем отопления в многоквартирных домах. У депутатов возникало много вопросов при обсуждении, но главное заключается в обеспечении качественного и надежного теплоснабжения жителей города.  

При закрытой схеме теплоснабжения тратится меньше ресурсов для обеспечения комфорта в домах зимой. В этом ее главное отличие по сравнению с открытой схемой. Именно поэтому федеральный закон «О теплоснабжении» обязывает власти сделать к 2022 году закрытыми все централизованные системы, с помощью которых отапливаются города.  Таким образом реализуется государственная политика в сфере энергосбережения и энергоэффективности.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.