Соблюдение правил поможет избежать беды.

На водоеме детского парка в Комсомольске 6 декабря спасатели провели урок безопасности для ребят из городских школ. Как подчеркнул начальник Комсомольского пожарно-спасательного гарнизона Андрей Прытков, главное уберечь детей от несчастных случаев в зимний период. Сотрудники МЧС показали ребятам имеющуюся технику, оборудование, а водолаз Ивановской маневренной поисковой группы №3 продемонстрировал приемы спасения, с помощью которых можно выбраться из воды. В водоеме на территории парка была сделана прорубь, в которую погружался водолаз.  Одновременно Андрей Прытков комментировал его действия.

А ранее комсомольские спасатели провели рейд, посетив водоемы района. Любителям подводного лова напомнили о правилах безопасности.

­- Администрациям сельских поселений было поручено установить знаки «Выход на лед запрещен!», ­ — говорит Андрей Прытков. – С любителями зимней рыбалки были проведены беседы, вручены памятки, им напомнили о том, что выходить на лед можно только тогда, когда его толщина будет не менее 10 сантиметров. При себе всегда нужно иметь спасательные средства.

Практика показывает, что в основной группе риска находятся школьники и рыбаки. Так, 17 ноября в Ивановской области был зафиксирован несчастный случай со смертельным исходом.

23 ноября произошла еще одна трагедия. В селе Талицы Южского района 7­-летний мальчик не вернулся домой.  Впоследстии УМВД по Ивановской области были установлены обстоятельства гибели ребенка. Возле моста через речку Лух он решил испытать свежий лёд на прочность.  Лед под тяжестью тела проломился, и мальчик провалился. Его товарищи пытались оказать ему помощь, но безуспешно.

Работники МЧС при проведении подворовых обходов советуют родителям провести беседы с детьми по недопущению их выхода на замерзающий водоём и не оставлять детей без присмотра. В школах специалисты предупреждают, что соблюдение элементарных правил безопасности поможет избежать несчастных случаев.

К слову, в своей профилактической деятельности МЧС России уделяет особое внимание работе с подрастающим поколением. Работниками ПСЧ­-44 и отделом надзорной деятельности по Комсомольскому району проводятся всевозможные мероприятия по воспитанию безопасного поведения детей. Недавно в гостях у сотрудников ПСЧ-­44 были ученики городских школ.  Огнеборцы  познакомили их с пожарно-­спасательной техникой, пожарно­-техническим вооружением. И, конечно, напомнили о правилах безопасности на льду, которые сейчас особенно актуальны, рассказали ребятам и о том, как вести себя при пожаре, при стихийном бедствии,  любой другой опасности.

Н. Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.