18 декабря ­ — День работника  органов ЗАГС.

Во вторник, 18 декабря, в стране будет отмечаться День работника органов ЗАГС. Службе в этом году исполняется 101 год. В канун праздника корреспондент «Зари» встретился со старшим специалистом Комсомольского районного филиала комитета Ивановской области ЗАГС Еленой Малининой ( на снимке) и узнал о некоторых деталях работы.

Граждане могут получить услуги шесть дней в неделю, выходной ­ — воскресенье. Двери филиала ЗАГС открываются в 8 часов утра.

­- Самые знакомые для граждан услуги ­ — это заключение брака и государственная регистрация рождения ребенка. Конечно, орган выполняет и другие функции,  к которым относят расторжение брака, усыновление, установление отцовства, перемена имени, внесение изменения в записи акта гражданского состояния в связи с ошибкой и смерть, — ­ поясняет Елена Малинина.

…А вот и первые посетители с заявлением о регистрации брака:

­-  Для подачи документов при себе необходимо иметь паспорта. Если ранее кто-­то уже состоял в браке, то необходимо предоставить подтверждение о его прекращении. За подачу заявления на заключение брака оплачивается государственная пошлина в размере 350 рублей. При соблюдении всех этих условий подается заявление на вступление в брак, согласовывается дата и время государственной регистрации. По наступлению этого знаменательного дня пара приходит в отдел ЗАГС, где уже регистрируется брак в торжественном зале, ­ — говорит работник ЗАГСа и уточняет:

­-  Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» не предус­матривает регистрацию вне самого отдела ЗАГС. В исключительных случаях регистрация брака может быть проведена в больнице в связи с угрозой жизни или в следственном изоляторе, если человек отбывает наказание.

Интересно, насколько увеличивается число брачующихся в такие дни, как 18.08.18 или в День семьи, любви и верности 8 июля?

По словам Елены Малининой, в такие дни число желающих заключить брак больше, чем в обычный день. Например, в этом году 8 июля было заключено шесть браков, а в обычные дни два-­три. Регистрация проходит чаще в пятницу, субботу. Легко запоминающиеся числа, праздники большой роли для комсомольчан, видимо, не играют.

Во время нашего разговора специалист время от времени смотрела на часы. Сегодня, в пятницу, ­ — две церемонии, необходимо подготовиться к торжеству.

К слову, введение дресс­кода для самих работников ЗАГСов обсуждается уже давно. Но вопрос должен решиться на федеральном уровне. А пока главное – чтобы работники ЗАГСов не выглядели нарядней невесты и гостей.

В Комсомольском филиале ЗАГС, кроме старшего специалиста Елены Малининой, есть руководитель Татьяна Барышева. У каждой свои обязанности, которые распределены в соответствии с должностным регламентом.

…В зале регистрации звучит красивая музыка. Елена Малинина приглашает молодую пару с гостями в зал.

Торжественная речь… видно, что молодые очень волнуются.

­- Их волнение передается и мне, ­ — говорит Елена. ­ — Я люблю свою работу. Большую роль в становлении меня как специалиста сыграла Галина Анатольевна Иванова. Она работала в этой должности больше 40 лет.

В стенах ЗАГСа почти всегда многолюдно.

­— Мы работаем с документами, а значит, в нашей работе не должно быть спешки. Обычно мы настаиваем: «Проверьте всё внимательно, вы несёте ответственность за подписанный документ!». Но большую ответственность несет работник ЗАГСа. Так, что нам нужно быть предельно внимательными и оставаться при этом вежливыми, корректными. А еще важно умение моментально встраиваться в ситуацию: разные поводы приводят людей в органы ЗАГС.

Несколько лет назад появилась мода на необычные имена.

Как говорит специалист, на данный момент работники ЗАГСа не имеют права отказывать родителям в регистрации имени их ребёнка, каким бы оно ни было. Однако в России на законодательном уровне запретили родителям называть своих детей нелепыми именами. Соответствующий документ включил несколько требований: табу на цифровые, буквенные обозначения, числительные, символы или их комбинации, аббревиатуры, ненормативную лексику, а также указания на ранги и должности.

В этом году лидеры в рейтинге имен  Софья, Елизавета, Матвей, Дмитрий. Немало родителей, которые стараются расширить этот перечень. В большей степени комсомольчане проявляют креатив при выборе имени девочки.

В филиале ЗАГС нередки другие мероприятия, в том числе по укреплению семейных ценностей: чествование юбиляров семейной жизни, торжественная регистрация рождения малышей и выдача свидетельств о рождении, церемония имянаречения. И эта практика будет продолжена.

В планах проводить обряд помолвки.

Н. ОСИПОВА

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.