Если вся страна будет ждать заветного боя курантов, то Борис Чичагов —  ­ тревожного звонка… Которого лучше бы не было.

Новый год Борис Яковлевич Чичагов встретит на посту. Не расстроен, служба есть служба. Он – старший смены  в поисково­-спасательной группе села Октябрьский. И если вся страна  будет ждать заветного боя курантов, то наш герой – тревожного звонка, который… лучше бы не раздался.

Работа держит  в тонусе

Борису Яковлевичу – 63. Уже на пенсии, но сил и здоровья хватает. Служба держит в тонусе. Работать наш герой привык. Был водителем, дальнобойщиком. Исколесил едва ли не весь Советский Союз: Кемерово, Мурманск, Челябинск, среднюю полосу России, Сибирь, Эстонию, Белоруссию. Немало лет отдал лесхозу. И всегда – на хорошем счету.

В 2009 году Бориса Чичагова пригласили на службу в Комсомольский пожарно-спасательный гарнизон. Можно сказать, стоял у истоков создания своего подразделения. С коллегами занимался обустройством быта, сооружением хозпостроек. Всегда был на «ты» с техникой, а потому отвечал и отвечает до сих пор за транспорт.

К людской боли привыкнуть невозможно

Помнит первое серьезное происшествие, на которое выезжал. 2010 год, торфяные пожары. Борис Яковлевич, управляя болотоходом, убирал  завалы, делал просеку – освобождал путь, чтобы проложить рукава. Такая работа с годами станет привычной.

­ — Еще одна наша обязанность – выезд на ДТП. Буквально две недели назад пожилой мужчина за рулем автомобиля, врезавшись в МАЗ, вылетел в кювет. Он был без сознания, на месте работали сотрудники ГИБДД, скорой помощи, ­ — рассказывает Борис Яковлевич. – Помню, было ДТП как раз в канун Нового года. Конечно, тяжело выезжать на такие ЧП, тяжело смотреть на людскую  боль… Но нам надо быть к этому готовыми, нужно собраться, четко выполнить свою работу. К счастью, нередко успеваем спасти жизни. Я старший смены, на мне в том числе распределение обязанностей. Но скажу честно, наши действия уже отработаны, я уверен в каждом из ребят.

Работа спасателя – сутки через трое, с восьми до восьми. Нет, караул не просто ждет тревожного звонка. Дел хватает: обслуживание оборудования, хлопоты по хозяйству, забота о четвероногом помощнике – лошади. Зимой нужно очищать пост от снега. Летом несколько раз в день спасатели патрулируют водоем: отдыхающих много, случается всякое. Ну и, конечно, лето, когда необходима помощь грибникам, ягодникам, потерявшим ориентир в лесу.

Раз в три года Борис Чичагов наравне со всеми проходит аттестацию: оказание медицинской помощи, работа с техникой, экипировка, подтягивания, бег… Будни спасателей физически непростые.

Желание одно ­ — чтобы смены  были спокойные

Со смены дома Бориса Яковлевича ждет жена Алевтина Александровна, медик по образованию. Вместе супруги почти сорок лет. У четы Чичаговых двое детей. Дочь Елена живет и работает в Иванове. Сын Сергей окончил вуз, служит в армии по контракту в Смоленской области. Там и главная отрада Бориса и Алевтины – трехлетняя внучка, вот только видятся нечасто.

Домашних дел спасатель не гнушается. Рад во всем помочь супруге.

­- Жене по хозяйству помогаю, да. Могу и обед приготовить, и посуду помыть, ­ — смеется Борис Яковлевич. – А так, дела всегда найдутся. Огород, куры, то строю что-­то, то ремонтирую. Машина есть, для меня это отдельное удовольствие.

30 декабря Борис Чичагов отметит день рождения. А 31­-го отправится на службу. И вот желание ровно в полночь загадает обязательно:

­- Желание у меня одно – чтобы было здоровье у всей семьи, у детей и  чтобы смены у нас спокойные были.

 Н. Петрова, фото Н. Осиповой

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.