В новогоднем интервью с главой Комсомольского муниципального района Ольгой Бузулуцкой невозможно удержаться от традиционных вопросов о том, что сделано и что нас ждет в будущем.

Не отступила «Заря» от традиции и в уходящем году.

­- Ольга Валентиновна, как Вы охарактеризуете 2018 год? Что Вы считаете достижением года?

­- Подводя итоги 2018 года, скажу, что он был ярким и насыщенным. При высокой явке и активности наших граждан прошли выборы губернатора Ивановской области, депутатов Ивановской областной думы. Старинное дворцовое село Писцово масштабно отметило свое 450­-летие.

Важное событие этого года ­ — закладка нового православного храма в селе Седельницы.

Именно в нашем районе родился пятитысячный малыш.

В рамках энергосервисного контракта  выполнены работы по замене всех светильников на улицах города на энергосберегающие.

ООО «Бычок­-1», занявшее достойное место в ряду ведущих сельхозпроизводителей региона, отметило 10­-летний юбилей.

Открылся магазин «Фермер», где реализуются товары из натуральных, экологически чистых продуктов.

Произведен  ремонт зрительного зала Комсомольского  дома культуры. Начал работу новый кинозал, отремонтированный за счет средств федерального бюджета.

В Подозерской средней школе открыта спортивная площадка, построенная в рамках проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия».

Неоднократный победитель фестивалей и конкурсов театр моды «Амира­-стиль» отметил свое 20­-летие. Но все же отмечу наиболее социально значимый проект уходящего года  —  в 2018 году в районе завершаются работы по газификации пяти сельских газовых кооперативов: голубое топливо придет в 10 сельских населенных пунктов района.

­- Для реализации задач, стоящих перед муниципальной властью, необходимы финансы. Как район  работал над выполнением бюджета?

­- В 2018 году бюджетные ресурсы были сконцентрированы на ключевых моментах, направленных на решение важнейших социальных задач.

Как и в предыдущие годы, расходы бюджета характеризуются ярко выраженной социальной направленностью. Основная доля финансовых средств, это более 60 процентов, от общих расходов бюджета района была направлена на развитие социальной сферы, образования, культуры, физической культуры и спорта.

-­ Выполнены ли обязательства по заработной плате в рамках нацпроектов?

­- В Комсомольском муниципальном районе обеспечено выполнение показателей по  средней заработной плате работников общеобразовательных учреждений и культуры в соответствии с «дорожной» картой. Предусмотренные показатели заработной платы  достигнуты.

-­  В Комсомольске  многое сделано для того, чтобы ДК стал современным, но состояние клубов в сельской местности оставляет желать лучшего. Что будет сделано в этом направлении в 2019 году?

­- Да, действительно многое удалось, чтобы Дом культуры города Комсомольска приобрел современный вид. Для этого в 2017 году  проведен капитальный ремонт  кровли  на средства, выделенные из регионального бюджета в рамках закона о  наказах избирателей.

В текущем году завершен  ремонт зрительного зала,  системы отопления, приобретена «одежда» для сцены, кресла, установлено современное  световое оборудование. Кинозал оснащен современным видеопроекционным и звуковым оборудованием для организации регулярных просмотров новых отечественных и зарубежных фильмов.

И сельские дома культуры в плановом режиме  стараемся сделать привлекательными для наших жителей.

Так, в рамках проекта  «Местный дом культуры» в Подозерском доме культуры  отремонтированы  цоколь здания, полы, сцена и фойе. Проведены косметические ремонты в клубах села Сорохта и деревни Михеево. В Михеевском ДК отремонтировано помещение для спортивных занятий. Помощь оказана ООО «Бычок­-1».

В 2019 году Иваньковский сельский клуб включен в федеральную программу по реконструкции и строительству сельских учреждений культуры.

-­ Здравоохранение – полномочия области. Какие обязательства берет на себя район в части привлечения молодых кадров?

— ­ С целью привлечения молодых кадров в эту сферу  реализуется муниципальная программа «Развитие здравоохранения в Комсомольском муниципальном районе». В рамках программы оказываются меры экономической  поддержки молодым специалистам, поступившим на работу в Комсомольскую ЦБ, в виде подъемных, предоставляется благоустроенное жилье.

В  учреждениях образования ведется проф­ ориентационная работа, в результате  чего  две  выпускницы   наших   школ в этом году поступили в вузы на целевое обучение.

Ежегодно представители администрации Комсомольского муниципального района  и  Комсомольской ЦБ встречаются с выпускниками Ивановской  медицинской академии и медицинских колледжей.

В 2017 году удалось привлечь к работе  трех фельдшеров и медицинскую сестру.

В этом году приступил к работе молодой фельдшер в селе Никольском.

-­ Комсомольчан интересует, как мы будем жить в следующем году. Каковы планы?

­- Определяя социально – экономическое развитие района на перспективу, во внимание берутся приоритеты. Это предполагает эффективное использование собственного ресурсного потенциала бюджета. Концентрировать ресурсы будем, конечно же, на завершении объектов высокой степени готовности, которые финансово обеспечиваются, в том числе и государственными программами Ивановской области.

Продолжится газификация населенных пунк­ тов. Должны начаться работы по строительству газопровода от деревни Добрищево до села Октябрьского. Начнутся работы по строительству газопроводов в селе Октябрьском. В областном бюджете для этого заложены средства.

Мы не раз говорили, что благодаря энергосберегающему контракту этого года  уличное освещение в Комсомольске стало более эффективным и экономичным. У района есть намерения реализовать такие инвестиционные проекты в селах Писцове, Подозерском и Октябрьском.

Немаловажную роль  в социально­-экономическом развитии района играет инвестиционная привлекательность территории. В 2019 году есть предпосылки для привлечения инвестиций в развитие агропромышленного комплекса за счет вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения и строительства малых животноводческих ферм.

В 2019 году Ивановская область вновь вошла в число регионов-­победителей на получение федеральной субсидии на создание в школах, расположенных в сельской  местности,  условий для занятий физической культурой и спортом. По итогам отбора Писцовская средняя школа   включена в список сельских школ­-участников проекта в 2019 году.

Средства  федерального бюджета, а это  более 2,14 млн рублей, будут направлены на строительство открытой спортивной площадки на территории школы.

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.