Поездка в Казань должна произойти в жизни каждого, считают в школе №1.

Второй год подряд в преддверии  новогодних праздников старшеклассники  Комсомольской школы №1 совершают  туристические поездки по городам России.  В 2017 году ребята вместе с классным  руководителем Татьяной Широковой  посетили Санкт-­Петербург.  А в декабре 2018­-го школьники отправились с экскурсионной программой в Казань.

­- Поездку мы совершили все той же командой, что и в прошлом году, ­ — говорит классный руководитель 11 класса Татьяна Широкова. ­ — К выпускникам охотно присоединились девятиклассники. Ребята сами изъявили желание отправиться в предновогоднее путешествие. А родители поддержали. Нужно было только выбрать между Беларусью и Казанью. Остановились на последней.

­- Ребята в дорогу приобрели интеллектуальные игры, ­ — дополняет заместитель директора по воспитательной работе Людмила Денисова, еще один сопровождающий учащихся. ­ — Мы с Татьяной Геннадьевной тоже с удовольствием отвечали на вопросы на логику. В поездке короче дистанция между учителем и учеником, все мы становимся друзьями.

Казань встретила путешественников  снегом. По  приезду  ребята  и учителя проживали три дня в небольшой гостинице.

­- Город Казань — ­ это просто находка для путешественника, ­ — рассказывает Татьяна Широкова. — ­ Там очень большое количество мечетей и соборов, католических и православных.

Мы посетили самую крупную мечеть Казани Кул-­Шариф — это монументальное сооружение в  самом Татарстане, старая мечеть с большой историей. А чтобы проникнуться  духом города, мы много  гуляли  по  улицам.

­- Больше всего мне запомнился Свияжск, ­ — говорит выпускница Комсомольской школы №1 Валентина Федотова. ­ — Это небольшой остров-­село на берегу Свияги в 30 километрах от Казани,  где находится Богородице­-Успенский мужской монастырь. Было много снега и довольно холодно, но ничто не испортило нашего впечатления от поездки.

­ — А для меня незабываема экскурсия по ночному городу, ­ — говорит Людмила Денисова, ­ — было ощущение, что попали в сказку. Все украшено разноцветными гирляндами, и предновогоднее настроение чувствовалось во всем. 

Были среди ребят и те, кто посещает Казань не первый раз. Ростислав Радченко здесь уже и ранее бывал с родителями. Несмотря на это молодой человек смог открыть для себя новые места и остаться под впечатлением от поездки.

А для Антона Кротова сбылась давняя мечта посетить универсальный стадион «Казань Арена». Юноша всерьез интересуется футболом.

­- Если есть время и желание путешествовать – поездка в Казань должна в вашей жизни произойти хотя бы  раз, ­ — говорит классный руководитель 11 класса Татьяна Широкова. – А для детей это не только новые впечатления и познания особенностей  культуры другого народа,  но  прежде  всего общение  с  одноклассниками  и учителями. И еще спасибо родителям, которые  поддержали нас.     

Е. Качалова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.