Это доказал конкурс юных журналистов, который традиционно проходит в Комсомольске в январе.

Ученики городских школ и Октябрьской основной школы постигали азы этой профессии. Организаторами конкурса,  а это досуговый центр «Спектр», было предложено пять испытаний.

«Обложка» ­ — так назывался первый этап, где нужно было представить школьное издание.  Восемь лет ученики Комсомольской школы №1 рассказывают об интересных событиях в школьной газете «Школ­-ньюс».

Издание «Школьный вестник» вот уже пять лет объединяет учителей, учеников Комсомольской школы №2. Газета выходит раз в два месяца. Самые последние новости, достижения школьников, ответы на интересующие вопросы – здесь, как утверждают авторы, каждый  найдет  для себя что­-то интересное.  Издание  выходит не только  в  бумажном варианте, но и в электронном виде.

Нашел своего читателя и «Школьный экспресс» ­ — газета октябрьских школьников. Изданию два года. Новостная площадка, страница для самых маленьких, «Проба пера», успехи выпускников… Таковы темы, рубрики газеты.

Непростая задача стояла перед участниками при выполнении задания под названием «Всадник без головы». Нужно было придумать заголовок к тексту. Лучше всех с заданием справилась команда Комсомольской школы №2.

«Продолжи рассказ» — ­ третье испытание. При этом нужно сохранить главную мысль текста. А на раздумье всего минута. Команды справились на «отлично».

Что такое периодичность, летучка, вычитка, «шапка», «гвоздь» номера, гонорар – интересными были вопросы викторины «О работе в редакции СМИ». Самыми эрудированными оказались  учащиеся Комсомольской школы №1.

Один из методов сбора информации – интервью. Свои умения задать вопросы по теме демонстрировали участники на конкурсном испытании «Наши люди». Интересные работы получились у команды Октябрьской школы «Самый творческий человек в вашей школе?», команды Комсомольской школы №2 «Конфликты учителей и учеников. Как они решаются?». В итоге эти коллективы поделили первое место.

Всем участникам конкурса были вручены дипломы.

Вот что рассказывает Ася Ермакова, ученица Октябрьской основной школы:

­- Третий год участвую в районном конкурсе. Второй раз я —  ­ единственный участник команды. Честно скажу, трудно, когда соперников по пять человек в каждой команде, но интересно. В этом году впервые нужно было придумать тему для интервью и вопросы. Мне это понравилось.

Я человек творческий и думаю о поступлении на журфак. Общаться, узнавать новое, не стоять на месте, а двигаться вперед – это мое.

Н.Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.