Первое выездное совещание в новом формате губернатор Ивановской области Станислав  Воскресенский провел во вторник на этой неделе в Комсомольске. Требовали решения  два острых вопроса ­ — об участи хирургического отделения Комсомольской центральной больницы и горячем водоснабжении в городе.

Диагноз поставлен, лечение назначено

Свою инспекцию  Станислав Воскресенский начал с посещения Комсомольской ЦБ. Он осмотрел не только хирургическое отделение, но и другие помещения, а общее впечатление озвучил уже на совещании в администрации: «Состояние ­ — никудышное». Но тут же сообщил: хирургическое отделение закрывать не будут,  соответствующий приказ профильным департаментом был подготовлен 25 января. Уведомления о сокращении штата также попросил отозвать. И подчеркнул:

­-  У нас каждый житель должен понимать, где, какие медицинские услуги он может получить. Департамент здравоохранения готовит сейчас такую карту, чтобы каждый житель мог знать, где и за какое время он необходимую услугу получит.

Выяснилось, что в 2018 году медицинским учреждением подавалась заявка на капитальный ремонт оконных и дверных проемов стационара, фасада здания больницы. Однако, по мнению губернатора, начинать надо с  создания условий для работы медиков и ремонта палат, в которых находятся пациенты:

­— Подготовьте соответствующие поправки в бюджет, чтобы предусмотреть средства на проектно-­сметную документацию и  на первоочередные работы по наведению порядка в больнице.

Зеленой воде – нет,  реконструкции -­ да

Второй наболевший вопрос — ­ вода, которая течет из кранов комсомольчан. В январе она стала изумрудного цвета. Проблему разбирали, начав от истоков, когда при проектировании многоквартирных домов не были предусмотрены внутридомовые системы горячего водоснабжения, а система теплоснабжения была устроена по открытому типу. Ни для кого не секрет ­ — и для Станислава Воскресенского в том числе ­ — что воду из системы теплоснабжения  использовали для бытовых нужд. В связи с этим, а также изношенностью тепловых сетей до 80%, по оценкам экспертов, потери тепловой энергии  достигают 40%.

Губернатор подчеркнул, что многие его предшественники наверняка этот вопрос хотели бы решить. И сейчас технологии позволяют это сделать:

­- Думаю, мы с коллегами найдем решение.

Станислав Воскресенский обратил внимание, что  вода из системы теплоснабжения другого качества, нежели питьевая. И не из-­за красителя, который был введен по просьбе теплоснабжающей организации «Тепловик».  Применение красителя осуществлялось в соответствии с инструкцией. Тем не менее подкрашивание по распоряжению губернатора решено прекратить. Вода не станет прозрачной за один день, процесс займет до двух недель.

Но главное стратегическое решение ­ это договоренность с  компанией «Интер РАО ­ — Электрогенерация», в состав которого входят Ивановские ПГУ.

Станислав Воскресенский подчеркнул, городу нужна современная, удобная для людей система теплоснабжения и цивилизованная система горячего водоснабжения.

­- Компания  является, насколько я знаю, в нескольких регионах оператором систем теплоснабжения. Она для нас разработает оптимальную схему, которая должна быть в Комсомольске.

На сегодняшний день в федеральном законодательстве содержится положение о переводе систем теплоснабжения во всех населенных пунктах в закрытый режим, что требует новых технических решений по организации систем тепло-­ и водоснабжения.

Компания также готова взять на себя содержание тепловых сетей, которые сегодня находятся в собственности города и остро нуждаются в ремонте.

Администрации Комсомольского района поручено проработать вопрос по обеспечению жителей источниками горячего водоснабжения.

­ — Мы должны этот гордиев узел с 70­-летней историей разрубить, чтобы люди с уверенностью смотрели в будущее. Нужно выявить нуждающихся в поддержке жителей и многодетные семьи, у которых до сих пор нет бойлеров, понять, как можно им помочь.

Дальнейший разговор главы региона, главы района, а также директора департамента здравоохранения и курирующего вопросы ЖКХ в области заместителя губернатора продолжился за закрытыми дверями.

Н. МИХАЙЛОВА

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.