­

— 1 января, кто­-то отсыпается, кто­-то доедает салаты, а мои домочадцы с самого утра на катке.

Так начался наш разговор с жительницей деревни Бутово Еленой Кузнецовой. А поводом для него послужила хоккейная площадка, которую два года назад здесь оборудовали местные жители. В будние дни сюда приходят школьники и малыши, а в выходные здесь разворачиваются настоящие хоккейные баталии. Каток звенит, окрестность наполняется возгласами болельщиков, которым и мороз не страшен. В хоккей в Бутове с энтузиазмом играет мужское население в возрасте от 12 до 40 лет.  На товарищеские матчи сюда съезжаются команды района. 

Всей деревней складывались  на гвозди

Создать каток решила местная молодежь, а старшее поколение эту идею поддержало. Семья Кузнецовых в полном составе участвовала в оборудовании площадки.

­- В Бутово я приезжаю только на выходные, ­ — говорит Семен Кузнецов, ­- живу и работаю в Иванове. Еще два года назад с друзьями решили оборудовать в деревне каток. Выбрали подходящую площадку у пруда, выровняли ее трактором. Встал вопрос, где найти материал для хоккейной коробки. Поддержал директор ТНВ «Нива Морозов и Ко» Алексей Морозов, выделил горбыль. Вот из него и соорудили хоккейную коробку. Всей деревней складывались на гвозди. При первых заморозках начали заливать площадку, предварительно утрамбовав снег. Чтобы не было разного рода неровностей, проливали территорию раз 30, не меньше. Да и погодные условия необходимо было учитывать. Ну, а потом  собрали хоккейную команду. Сначала играли только жители Бутова, около 10 человек, теперь ребята приезжают из Седельниц,  Иванькова, Подозерского, в каждой команде по 6 человек. Во время товарищеских матчей здесь собираются и болельщики.

В воплощение этой идеи семья Кузнецовых погрузилась в полном составе.

­- Я и сама помогала ребятам обкатывать снег на площадке, ­ — говорит Елена Кузнецова.  ­ — Это мы делали с помощью пустого газового баллона, который катали по всей территории будущего катка. Способ примитивный, требует времени и сил, но другой возможности утрамбовать снег не было. Бывает, что возникают и другие трудности в обслуживании катка, но это того стоит: наша молодежь теперь может проводить время с интересом и пользой для здоровья. 

 

Катки на водоемах –  запрещены

Кататься  на  коньках  можно и в Коромыслове. И даже с большим комфортом, чем в городе. Лед здесь ровный и места более чем достаточно. Сюда приезжают кататься на коньках не только из ближайших населенных пунктов, но даже из Ярославля.

В Комсомольске для катания на коньках горожане облюбовали пруд на улице Куйбышева. От снега территорию ранее очищали  жители близлежащих домов. Однако уже после Нового года массовые катания прекратились. Возможно, это и к лучшему.

­- Массовые катки на речках и водоёмах устраивать запрещено, ­ — подчеркнул начальник Комсомольского пожарно-­спасательного гарнизона МЧС России по Ивановской области Андрей Прытков. ­ — Сейчас, когда зимой то оттепель, то мороз, выходить на лёд очень опасно, могут пострадать или погибнуть люди. Не стоит рисковать своей жизнью и здоровьем.

Как только позволили погодные условия, отдел по делам культуры, молодежи и спорта администрации Комсомольского муниципального района организовал заливку территории на волейбольной площадке городского стадиона. Однако каток чистят нерегулярно. Хотя в праздники ледовая площадка находилась в хорошем состоянии. надо признать, благодаря Александру Матросову. Но понятно, что силами одного человека обслуживать стадион невозможно, тем более без техники. Нет здесь и условий, хотя бы для того чтобы переобуться.

 В детском парке

В детском парке каток оборудован на баскетбольной площадке. С этого года его обслуживанием занимается индивидуальный предприниматель Гирсов.

­- Снег чистим по мере необходимости,­ — отмечает Илья Гирсов. ­ — Для уборки соорудили специальный скребок, чтобы чистить, не повреждая лед. Стараемся следить за его целостностью. Любой желающий здесь может встать на коньки.

Это отметили и комсомольчане, каток в парке стал более ухоженный и ровный. Вечером он освещается. В настоящий момент это единственная ледовая площадка в городе Комсомольске.

Е. Качалова

Фото Е.Кузнецовой

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.