В Комсомольском пожарно­-спасательном гарнизоне подвели итоги работы.

 — Самая главная задача в текущем году выполнена, ­ — говорит начальник  Комсомольского пожарно­­-спасательного гарнизона Андрей Прытков.  — Не случилось пожаров, возгораний и чрезвычайных ситуаций на социально-значимых объектах. Это учреждения здравоохранения, образования, культуры, жизнеобеспечения. Все  перечисленные объекты постоянно находятся под пристальным вниманием пожарной охраны Комсомольского пожарно-­спасательного гарнизона и отделения надзорной деятельности  Комсомольского района.

 Только в прошедшем году на данных объектах было проведено 87  пожарно­-тактических занятий и учений с привлечением персонала объектов, личного состава ПСЧ-­44 и пожарной техники. Осуществлено 68 совместных тренировок с проведением эвакуации людей.

­- С детьми в школах и детских садах продолжается проведение уроков по основам безопасной жизнедеятельности, организация экскурсий в ПСЧ-­44, показ пожарной техники и вооружения, ознакомление подрастающего поколения с работой спасателей Комсомольского района. Личным составом пожарно­спасательного гарнизона проводятся подворовые обходы населения с разъяснением требований пожарной безопасности, правил пользования электробытовыми приборами, газовым оборудованием, -­ говорит  Андрей Прытков.

Значимое место в информировании населения на противопожарную тематику занимают, конечно же, средства массовой информации. В 2018 году опубликовано в газете «Заря» более 50 статей и заметок о мерах пожарной безопасности.

За  прошедший  год  всего зарегистрировано  28  пожаров. Надворные постройки, сараи,  бани  горели  9  раз. Зафиксированы 2 пожара на  автотранспорте,  1 –  на предприятии торговли.

Среди основных причин пожаров специалисты называют неисправное электрооборудование (34,6% от общего числа пожаров), неисправность печного отопления (19,2%), неосторожное обращение с огнем (19,2%), поджог (23%).

За указанный период пожарными из огня спасен один человек,  в огне погибли три человека, травмы получил один.

Осуществлено 159 выездов на тушение возгораний.

Отмечается снижение количества пожаров на территориях Писцовского и Подозерского сельских поселений. В то же время значительно увеличилось количество пожаров на территории города Комсомольска.

Обеспечение  пожарной безопасности ­  это  дело не  только  ведомственное, но  и  общественное.

Поэтому благодаря  правильному пониманию и тесному взаимодействию пожарной охраны,  служб, организаций  и  предприятий удастся поддерживать на должном уровне  пожарную  безопасность  в  нашем  районе,  считают в пожарно­-спасательном гарнизоне Комсомольского района  и напоминают,  что  соблюдение правил  пожарной  безопасности  поможет избежать трагических последствий.

 При пожаре звонить: 101, 112, 01.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.