В третий раз в старинном селе Писцово прошел этот праздник. 2 февраля уличные  гулянья развернулись вновь в Окуловской яме – месте, возникшем при строительстве  известной Писцовской фабрики меценатов Павловых.  Народные гуляния в честь февраля-­бокогрея были всегда многолюдными.

В этом году «Писцовский бокогрей» собрал около 1000  участников Ивановской и Ярославской областей.

По словам главы Писцовского сельского поселения Татьяны Глуховой, программа была насыщенной. Она началась до полудня.

­- Хозяева праздника – писцовские скоморохи­ — представили главного героя праздника Бокогрея Писцовского. Он и открыл гуляния. Писцовское сельское поселение угощало гостей щами, приготовленными по особому рецепту. Желающих отведать их было хоть отбавляй ­ — ушло пять ведер наваристой похлебки. Выпито было в этот день четыре ведра горячего чая, ­ — рассказывали в селе.

Каждое поселение Комсомольского муниципального района , участвовавшее в празднике, предлагало свои блюда: фаршированные блины – из Подозерского; пироги можно было попробовать у хозяек из Новоусадебского сельского поселения, а октябрьские хлебосолы потчевали ухой с дымком…

Фото и селфи можно было сделать на выставке «Креативные сани». Повозки из дерева, пластика и даже бумаги были изготовлены городскими и сельскими умельцами. Первое место в этом конкурсе было присуждено коллективу детского сада «Белочка» села Писцова.

Но все­-таки главной забавой дня было катание с горы. «Ватрушки», «ледянки» предлагались на месте. А преподаватели Писцовского ДДТ выложили на прилавки теплые, вязанные спицами и крючком варежки и другие изделия, учитывая пожелания гостей прошлогоднего праздника.

Елена Дында, жительница села Писцова:

— У каждого поселения должен быть свой праздник. У нас это «Писцовский бокогрей». 

Он объединяет всех от мала до велика. Это живое общение, хорошее настроение, смех… Здесь русские традиции переплетаются с современными. Дети в восторге от спортивных состязаний, катания на лошадях, санках… Да и взрослые не прочь скатиться с крутой горы, забыв о годах.  

Н.Осипова

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.