Команда «Молодежки ОНФ» в Ивановской области присоединилась к всероссийской акции «Случайный вальс», приуроченной к 76-й годовщине победы в Сталинградской битве. Участники акции отдали дань памяти героизму советских солдат в годы Великой Отечественной войны.

В этот день на нескольких площадках областного центра прошел музыкальный флешмоб, участники которого станцевали вальс. Одна из площадок была организована в крупном торговом центре города Иваново. Представители «Молодежки ОНФ» исполнили вальс под знаменитую мелодию Марка Фрадкина. Инструктором по постановке танца выступила участница команды «Молодежки ОНФ» Ольга Сидорова при поддержке профессиональных танцоров из студии исторического танца «Макама». Для создания особой атмосферы было решено отказаться от воспроизведения музыки через магнитофон в пользу живого звука. «Случайный вальс» прозвучал в исполнении ивановского баяниста Евгения Доронина.

Композиция была написана в 1943 г. буквально за одну ночь по дороге на Курскую дугу после победы в Сталинградской битве. Ее авторами стали военкор Евгений Долматовский и композитор Марк Фрадкин. Мелодия стала хитом военного времени.

«Наша молодежь активно интересуется историей. Для нас становится важным знать правду о событиях, участниками которых были наши деды и прадеды, делиться этой информацией. И наше Движение, и такие организации-партнеры, как «Волонтеры Победы», уже второй год поддерживают проведение флешмоба «Случайный вальс», в ходе которого мы появляемся в общественных местах и танцуем под популярнейший военный вальс. Рассказываем жителям самых разных возрастов об истории его создания. Напоминаем о самом факте существования Дня воинской славы – дня победы в Сталинградской битве. В этом году в акции поучаствовало еще больше ребят, многие из которых танцевали вальс впервые, научившись в ходе проводимых нами репетиций», – отметил координатор «Молодежки ОНФ» в Ивановской области Петр Высотский.

Под знаменитую мелодию «Случайный вальс» кружились пары и в фойе центра культуры и отдыха города Иваново. Там к акции «Молодежки ОНФ» присоединились профессиональные танцоры – студия танцев «Виктория», а также лауреаты конкурса «Мистер и Миссис Иваново». Перед началом импровизированного бала балетмейстер Александр Диок провел небольшой мастер-класс. Он показал участникам акции основные элементы бального танца. А затем участники вокальной студии «Вокализ» исполнили песни военных лет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.