С ноября 2011 года  в Ивановской области  действует государственная  социальная помощь с применением технологии социального контракта. Об этом  знают некоторые семьи Комсомольского района, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Как поправить свое положение с помощью социального контракта,  рассказывает руководитель управления социальной защиты населения  по Комсомольскому муниципальному району Елена Румянцева.

— Елена Вячеславовна, что такое социальный контракт?

—  Социальный контракт – соглашение, которое может быть заключено между гражданином и органом социальной защиты населения  Ивановской области.  В соответствии с соглашением орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину по месту  жительства государственную  помощь в виде ежемесячного социального пособия, а гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

— Кто может рассчитывать на такую поддержку?

­- Получателями государственной социальной помощи за счет средств областного бюджета являются малоимущие семьи или малоимущие одиноко проживающие граждане. Те,  кто по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ивановской области. В настоящее время средний размер —  ­ 9900 рублей. При этом они готовы к активному сотрудничеству с органами социальной защиты населения в решении проблемы выхода семьи из трудной жизненной ситуации. Государственная социальная помощь в виде ежемесячного пособия на основе социального контракта  назначается в размере 1000,0 рублей  на  каждого члена малоимущей семьи или одиноко проживающего гражданина в месяц.

—  Что должен сделать человек, который решится заключить контракт?

­- Подать заявление. По вопросам заключения государственного социального контракта можно обратиться в кабинет № 3 ТУСЗН по Комсомольского муниципальному району или по телефону 8 (49352) 4-­12­-99.  Государственная социальная помощь назначается решением территориального органа  социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания заявителя с учетом решения межведомственной комиссии на основании заявления гражданина. Заявитель несет ответственность за достоверность и полноту представленных им сведений и документов. Сведения, содержащиеся в представленных  документах, подтверждаются посредством дополнительной проверки (комиссионного обследования), проводимой органом социального защиты населения.

— Какие действия следуют впоследствии?

­- На основании заявления, акта материально­-бытового обследования специалисты управления социальной защиты населения с участием заявителя разрабатывают программу социальной адаптации семьи. В программе социальной адаптации указываются намечаемые мероприятия, сроки их выполнения, в числе которых могут быть: трудоустройство совершеннолетних  членов семьи; ведение личного подсобного хозяйства; организация занятости, в том числе временное трудоустройство несовершеннолетних членов семьи; другие мероприятия социальной адаптации.

Сроки заключения социального контракта определяются индивидуально для каждой семьи,одиноко проживающего гражданина, исходя из содержания программы социальной адаптации и составляют от 3 до 6 месяцев.

Пособие социального контракта используется на выполнение программы социальной адаптации семьи. Получатель  обязан ежемесячно представлять в орган социальной защиты населения отчет о выполнении программы адаптации по установленной форме с приложением соответствующих документов, подтверждающих исполнение мероприятий.

— Можно ли социальный контракт расторгнуть досрочно?

­- Контракт с получателем социального пособия расторгается в одностороннем порядке органом социальной защиты населения в следующих случаях:

­- в связи с выездом семьи на новое место жительства или место пребывания за пределы Комсомольского района;

­- в случае смерти одиноко проживающего гражданина;

­- в случае невыполнения получателями социального пособия мероприятий программы социальной адаптации без уважительных причин.

Это  устанавливается комиссией. Социальный контракт назначается не чаще чем 1 раз в 5 лет.

— Расскажите сколько семей и каким образом воспользовались этим видом государственной поддержки?

­-  Всего с начала действия программы данным видом помощи воспользовались  36 семей Комсомольского муниципального района. В 2018 году 7 семей получили помощь на основании социального контракта,  5 из них были заключены с гражданами, проживающими в сельской местности.

Основная часть средств  была потрачена  на развитие личного подсобного хозяйства, а именно: ремонт сельскохозяйственных построек для содержания домашних животных, приобретение домашних животных и кормов для них.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.