30 лет назад последние колонны советских солдат были выведены из Афганистана.

В субботу наши мужчины отметят свой праздник. Сильный пол будет принимать поздравления и подарки. Те, кто отдал долг Отечеству, вероятно, произнесут тост за своих товарищей, вспомнят непростое время. В нашем районе немало тех, кто служил в армии и тех, кто воевал в «горячих точках».

Ровно 30 лет назад последние колонны советских солдат были выведены из Афганистана. Война в этой среднеазиатской республике с участием СССР длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней. В боевых действиях участвовали и три воина­-интернационалиста, которые сегодня работают на Ивановских ПГУ: главный инженер станции Сергей Куликов, начальник смены электростанции Андрей Каталеев и электромонтёр по ремонту и монтажу кабельных линий электроцеха Геннадий Елисеенков. В памятный день их боевые заслуги были отмечены на предприятии.

Андрей Каталеев признается, в Афганистане  научился преодолевать трудности и боль, закалил волю.

В казахском городе Отар, где находилась учебка, он получил сразу несколько специальностей: механика-­водителя БМП 3-­его класса, миномётчика, гранатомётчика, пулемётчика и стрелка.

В 1984 году по направлению Андрей попал в 35-­й Мургабский пограничный отряд оперативно­-войсковой группы Восточного пограничного отряда. Его погранотряд базировался в Лянгаре на таджикско­-афганской границе. Бойцы подразделения контролировали приграничное пространство со стороны СССР и Афганистана, охраняли вертолеты и склады с горюче­-смазочными материалами.

­- Мы неоднократно перебрасывались на ту сторону, вплоть до кишлака Сархад и далее, вглубь Афганистана. В наши задачи входила охрана площадок для десантирования боевых групп и их сопровождение по территории республики. Дозоры блокировали выход душманов на государственную границу и предотвращали налёты на кишлаки, — ­ вспоминает Андрей Каталеев.

Его отряд неоднократно обеспечивал сопровождение советских колонн и доставку грузов с продовольствием и одеждой. В Афганистане Андрей Каталеев провёл полтора года.

Сергей Куликов был призван в ряды Советской армии в 1987 году и не ожидал, что окажется в Афганистане. Для несения службы в «горячей точке» молодых крепких ребят готовили в учебке города Орджоникидзе (ныне -­ Владикавказа).

Рядовой Куликов  служил  в  101­-ом мотострелковом полку 5-­ой  гвардейской  Зимовниковской  мотострелковой  дивизии.

Выполнял  боевые  задачи по оказанию интернациональной  помощи  правительству  республики  в  районе  Герата  и  Шинданта. В последние месяцы нахождения наших войск в Афганистане обстрелы полка со стороны противника активизировались, поскольку часть контингента была выведена с юга страны, из района Кандагара.

­- Солдаты и техника всё время находились в боевой готовности. Разведка докладывала о скоплении душманов, – рассказал Сергей Куликов. – Мы грузились в бронетранспортёры, выдвигались  на позиции и вели ответный огонь из гаубиц по полученным координатам.

Артиллерийский дивизион, где служил Куликов, состоял из нескольких батарей.  Две размещались на перевале Рабати -­ Мирза по направлению Герат – Кушка (в сторону СССР). Третья осуществляла боевое прикрытие советских колонн, которые шли в Афганистан и обратно.

Вывод войск из Афганистана начался летом 1988 года. Сергей Куликов возвращался домой по Кушкинскому направлению – через Герат и Шинданд. Его 101-­й полк пересёк границу 7 февраля 1989 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.