В семейных архивах комсомольчане бережно хранят документы, свидетельствующие о мужестве их близких во время военного лихолетья.

Семья Комаровых из Комсомольска трепетно хранит память о солдате Великой Отечественной войны Глухове Сергее Ивановиче. Сначала его дочь Мария Сергеевна, чтобы помнили ее дети и внуки, вывела на листочке из школьной тетрадки:  «Отец наш Глухов Сергей Иванович родился в 1907 году  в Чувашской ССР, в Порецком районе».

В 1934 году его взяли из родной деревни. За что, Марии трудно судить, ей было шесть лет.

Она помнит лишь, что чужие люди пришли в их дом ночью, а накануне ареста  в колхоз с  подворья семьи забрали лошадь, корову, все зерно и картофель… Шестеро детей и их мать не видели отца и мужа три года. Но малая родина приняла Сергея неласково, и он уехал в Ивановскую область, начав жизнь с чистого листа. А через год, в 1938 году,  Комсомольск стал местом жительства и впоследствии родным городом для его детей.

Сергей Иванович Глухов  был призван в Рабоче­крестьянскую Красную Армию, а четыре месяца спустя, 10 сентября 1942 года, погиб в бою под Сталинградом. Вот и вся биография защитника Отечества, уместившаяся на двух пожелтевших от времени школьных листках.

При жизни Мария Сергеевна пыталась добиться справедливости, снять «ярлык судимости с незаконно осужденного во времена репрессий отца»,  а также узнать, при каких обстоятельствах он погиб в сентябре 1942-­ого.  В архиве  семьи хранятся справки, копии извещений, именного списка погибших в сентябре 1942 года…

Сведения скупы.  Известно, что Сергей Глухов работал литейщиком на Ивановской ГРЭС с 21 мая 1938 года по 10 мая 1942 года, откуда был уволен в связи с призывом.

Оказался в 207­-ой стрелковой дивизии, которая была сформирована в Иванове. В составе 24-­ой Армии  дивизия  участвовала  в боях на Сталинградском фронте, приняв в сентябре 1942­-ого боевое крещение. По воспоминаниям фронтовиков, именно в это время шли ожесточенные бои с большими потерями в живой силе и технике.

Из хроники Сталинградской битвы известно, что 24-­я Армия левофланговыми частями с утра 9 сентября перешла в наступление.

Противник оказывал упорное сопротивление. 207­-ая стрелковая дивизия  овладела важным стратегическим ориентиром  в ходе оборонительных боев  Сталинградского фронта ­- разъездом 564 км.

­- Мой дед Сергей Иванович Глухов, ­ — рассказывает Анатолий Комаров, ­- был убит в бою 10 сентября 1942 года. Как говорится в извещении о его смерти, проявил геройство и мужество.

Он был похоронен в пяти километрах  юго­-западнее хутора Грачи Сталинградской области. А летом 2018 года  прах деда был перезахоронен   с почестями на воинском  мемориальном кладбище на Мамаевом кургане в Волгограде. На стенах мемориала начертаны тысячи фамилий воинов ­ погибших защитников Сталинграда.

В их числе и имя  рядового  Глухова Сергея Ивановича.

В торжественной церемонии захоронения участвовала моя дочь Елена. Надеюсь, теперь ее дети будут хранить память о их героическом прапрадеде, одном из солдат ­ — защитников Родины.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.