Соответствующий закон принят в первом чтении депутатами Государственной думы РФ.  Он предусматривает возможность гражданам обращаться в суд с групповыми исками о защите прав и законных интересов. Ранее такой механизм был доступен по экономическим спорам. Аналогичные нормы законодательства предлагается распространить и на гражданские правоотношения.

­- Новый закон направлен на упрощение защиты прав групп граждан. При наличии схожих требований  и  обстоятельств  в отношении общего ответчика они могут направить в суд групповой иск. Например, при рассмотрении требований о защите прав потребителей или о возмещении вреда, ­ — рассказал депутат от Ивановской области Алексей Хохлов.

Законопроект содержит порядок ведения дел о защите прав и законных интересов группы лиц; нормы, связанные с присоединением к заявленному требованию заинтересованных лиц,  права участников группы лиц,  порядок распределения судебных расходов и другие  положения.

Также вносятся соответствующие изменения в закон о защите прав потребителей и Административно-процессуальный кодекс РФ.

Таким образом, граждане и юридические лица получат возможность отстаивать свои интересы в суде через уполномоченное ими лицо, не оформляя нотариальной доверенности.

В то же время суды освобождаются от необходимости рассматривать большое количество идентичных исков, что способствует качественному и быстрому рассмотрению дел.

­- Возможность рассмотрения групповых исков позволит россиянам быстрее отстаивать  интересы в судах. Граждане смогут экономить не только свое время, но и нести меньшие затраты на судебные издержки, ­ — добавил Алексей Хохлов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.