Во многих городах России, в том числе и в Комсомольске, 26 февраля прошла Всероссийская образовательная акция «Единый  день сдачи ЕГЭ  родителями».

 В этом году в Комсомольске испытания проходили в городской школе №1. Всё, как на настоящем экзамене. Пропуск в школу и регистрация – только по паспорту. Все вещи – в гардеробную, с собой только ручка и паспорт. Мы выстроились перед металлоискателем ­ — нас «прозванивали», чтобы обнаружить запрещённые для экзамена предметы. Например, телефон. Кстати, аппаратура реагирует на монеты в кармане, на пряжку ремня, часы, фурнитуру на одежде. Как нас уверили организаторы, обыскивать при этом детей никто не будет. Просто попросят показать.

Организаторы рассаживают экзаменующихся по своим местам в шахматном порядке, чтобы каждого было видно на видеокамере. На настоящем ЕГЭ на партах номер, который закреплён за каждым сдающим, он  соответствует записи в протоколе. Словом, государственная итоговая аттестация –  четко организованная процедура с понятными и выполнимыми требованиями.

­ — За итоговую аттестацию родители переживают больше детей, ­ — говорит завуч по учебно­-воспитательной работе Комсомольской школы №1 Людмила Денисова. ­ — Пробная сдача призвана повысить информированность взрослых об особенностях экзаменов. Это не проверка их знаний. Экзамен для родителей рассчитан на 45 минут. Задания по русскому языку, схожие с экзаменационными.

Напряжение в классе возрастало.

­-  Я переживаю только за оценку. В случае неудовлетворительной мне перед дочерью будет стыдно, ­ — говорит Елена Белухина. – Но узнала, что результаты будут готовы через неделю и будут выданы мне лично в руки.

­ — Дочь все близко принимает к сердцу, чересчур ответственная, ­ — говорит Елена Малинина. – Я пришла, чтобы самой узнать, что это такое — ­ сдать экзамен.

­- В силах своего ребенка я уверена. Помню, сколько было волнений в 9 классе, а дочь справилась с экзаменами очень хорошо. Нужно просто готовиться, тогда все получится. Вот я вчера повторила основные правила по русскому языку, сегодня чувствую себя увереннее, ­ — говорит Олеся Шиловская.

Мне задания не показались сложными. Но результаты жду все равно с волнением. Каково же приходится детям?

 Н. Осипова, фото автора

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.